Олег Царев нашел мирный выход из ситуации на юго-востоке

389352e3

царев Презентовав в Донецке движение «Юго-Восток» Олег Царев поделился своим мнением о текущей ситуации в стране.

— Возможно ли в нынешней ситуации провести честные демократические выборы? ?

— В таких условиях проводить выборы невозможно, когда есть кандидаты, которые могут встречаться с избирателями  только на юго-востоке, есть которые не могут сюда заехать. Фактически мы раскалываем этими выборами Украину. Выбору нужно проводить после изменения Конституции, чтобы не получилось, как с Януковичем, когда он пришел и сделал Конституцию под себя. Сначала Конституция, правила работы Президента, потом выборы.

— Есть ли сроки, за которые вы планируете выполнить озвученные цели «Юго-Востока», в том числе включение российских каналов?

— Сегодня власти пытаются разговаривать с каждым регионом отдельно, кому-то предлагают деньги, кого-то запугивают, против некоторых возбуждаются уголовные дела. Мы решили сделать общие требования, чтобы с ними считались, они в русле украинского законодательства. Это не требования бандитов, террористов, сепаратистов, это требования граждан Украины. И власть должна увидеть своих граждан, наладить диалог. Никто не хочет войны. Мы предлагаем выход. Мы готовы к диалогу. Мы готовы быть переговорной группой, чтобы не пролилась большая кровь. Проиграют же тогда все. Моя попытка выступить на «Свободе слове» в Киеве была, чтобы доказать, что в Донбассе есть люди, с которыми можно разговаривать.

— Сейчас Краматорск стал центром боевых действий, намерены ли вы поддержать жителей?

— Да, безусловно. Мы в ближайшее время подъедим туда. Мы договорились помогать друг другу. Донецк должен помогать Луганску, Луганск – Донецку, все вместе помогать Днепропетровску, Запорожью и когда мы будем все вместе – нас будет сложно победить.

— Уладить обстановку в Славянске и Краматорске можно мирным путем?

— Считаю, что других и не должно быть. Дончан, луганчан победить невозможно, не получится у власти воевать со своим народом, мы предлагаем садиться и договариваться.  

— Движение «Юго-Восток» контактирует с Донецкой народной республикой? Она в составе?

— Да. Сегодня присутствовал здесь их представитель. Наш координационный совет для того, чтобы помочь всем работать и согласовывать. Мы не собираемся в Донецке перетягивать какие-то рычаги, нам это не нужно. Наша структура сделана для того, чтобы помочь Донецку контактировать с Луганском, Харьковом, Днепропетровском и т.д. У нас здесь или народные мэры, вопросы с ними согласованы и они прислали представителей, это те люди, которых на местах уполномочили принимать какие-то решения.

— Ваше движение «Юго-Восток» хочет федерацию? 

— Да.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *