Ученые создали мантию-невидимку (ВИДЕО)

389352e3

Линзы Кто из нас, читая в детстве “Человека-невидимку” Уэлса, не мечтал хоть раз оказаться на месте главного героя и немного пошалить?

То же можно сказать и о поклонниках русских народных сказок, где опция невидимости приобретается посредством соответствующего головного убора. Или с помощью мантии, как в Гарри Поттере. 

Однако в реальности, увы, не все так радужно, поскольку существующие технологии позволяют сделать предмет невидимым при определенных обстоятельствах и требуют, чтобы как объект наблюдения, так и смотрящий на него оставались неподвижны.

Исследователи из Рочестерского университета (США) предложили несколько по-другому посмотреть на проблему невидимости, использовав для достижения указанного эффекта методику, включающую массив из четырех стандартных линз. Эта технология, автором которой является профессор физики Джон Хауэлл (John Howell) и один из студентов магистратуры, позволяет обеспечить невидимость в обычном трехмерном пространстве, то есть при взгляде с разных направлений. Система получила название Rochester Cloak.

По словам помянутого студента по имени Джозеф Чой (Joseph Choi), данная разработка стала первой из известных им систем, которая способна скрывать объект непрерывно и в трех измерениях в видимом спектре. При этом на заднем плане не заметно никаких искажений, способных выдать ставший невидимым предмет, как это происходит с другими решениями такого рода. Разумеется, пока Rochester Cloak (что можно перевести как “Рочестерская мантия”) является весьма несовершенным прибором, но в принципе это направление перспективно, в чем можно убедиться, посмотрев приводимый видеоролик.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *