Источник: США перебрасывают войска из Афганистана

389352e3

военные США Вашингтон не исключает, что после 2014 года на территории Афганистана останется менее 10 тысяч американских военнослужащих, сообщили источники в администрации США, знакомые с обсуждением вопроса.

Как отмечают эксперты, именно 10 тысяч военнослужащих является тем самым оптимальным числом, которое Вашингтон собирался оставить в Афганистане для подготовки местных сил безопасности. Теперь, однако, выясняется, что оно может быть сокращено более чем в два раза, передает ИТАР-ТАСС.

По данным представителей администрации, этот контингент будет концентрироваться, в основном, на борьбе с терроризмом и на оказании помощи афганским структурам. Американские специалисты полагают, что этого числа военнослужащих будет достаточно, поскольку их афганские коллеги будут сами в состоянии справиться с решением задач в области безопасности.

«Сейчас идет оживленная дискуссия по данному поводу», — сказал один из представителей администрации. По его словам, «обсуждаются дополнительные варианты, предусматривающие сохранение американского присутствия в количестве менее 10 тысяч военнослужащих».

Отметим, что в соответствии с проектом бюджета на военные операции США за рубежом, в том числе в Афганистане, предусмотрено ассигнование 79 млрд долларов. Однако точную сумму расходов на эти цели пока назвать невозможно, поскольку вопрос о количестве американских военнослужащих, которые останутся на афганской территории после 2014 года, до сих пор не решен.

Сейчас американский военный контингент в Афганистане составляет 33 тысяч человек. Это в три раза меньше, чем было в 2011 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *