Как работает российская пропаганда и как с ней бороться?

389352e3

пропаганда Свобода слова в России — исчезающий вид. О ней все говорят, но своими глазами ее давно никто не видел.

До недавнего времени пропагандистская машина работала в основном на украинского телезрителя, которого пугали фашистами на улицах Киева и рабовладельцами из Европы, которые тут же отберут у Украины все, стоит нам хоть что-то с ними подписать. Но в последние месяцы пропаганда российских СМИ развернулась и в сторону родного телезрителя. Ему усиленно скармливают все тех же фашистов в Украине, тот же прогнивший ЕС, но в пропагандистское блюдо еще добавлен вражеский Янукович и его лихая команда. «А лихие обезьяны подхватили чемоданы и скорее со всех ног наутек…».

Кажется, желать больше нечего. Публика под влиянием психологической агрессии не способна больше рационально оценивать события. Пропаганда сделала свою работу. Но чтобы не осталось и тени сомнения, нужен последний штрих — «принесите-ка мне, звери, ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю»… На что пойдут русские, чтобы инсценировать эту, последнюю жертву? СБУ предупреждает о готовящейся провокации, в результате которой, должно погибнуть 100-200 мирных жителей.

На этом этапе уже никто не сможет развеять ложь. И сколько бы не вторили ООН, ОБСЕ и другие внешние наблюдатели «Разве это великан. Ха-ха-ха. Это просто таракан. Ха-ха-ха!» никто слушать не будет. Враг уже не поддается осмыслению, факты не сопоставляются, формируется лишь эмоциональное желание его уничтожить. И тут зарождается истинный фашизм. Люди начинают избивать (или даже убивать) тех, кто с ними не согласен.

И именно в этот момент, на сцену выходит спаситель — Россия со своей армией. «Прыг да прыг, да чик-чирик», появился воробей. «Взял и клюнул таракана». И вот с приходом российских войск в регионе все станет спокойно. Нет, конечно, теперь всех несогласных будут «мочить в сортирах», но вот образ врага по телеку уже крутить не будут. Дадут никому на самом деле непонятную федерализацию, которая закрепит за бывшей властью возможность и дальше грабить пусть не весь свой народ, но хотя бы отдельную его часть.

Сказка на этом заканчивается. Что можем сделать мы, чтобы изменить концовку для Юго-Востока Украины?

Единственное, что сейчас можно противопоставить пропаганде — полную правду, с максимальным количеством фактов и доказательств. Покажите всей стране российских диверсантов назовите их имена, раскройте названия банков и счета тех людей, которые хотят уничтожить Украину. Сделайте весь процесс публичным. Рассказывайте о целях АТО. Начните борьбу со всеми группировками с оружием. Запретите, в конце-концов, «Правый Сектор», чтобы он не мог быть раздражающим фактором. Проведите публичную порку — посадите несколько министров в тюрьму и на всю страну предоставьте неопровержимые доказательства их коррупции. Тем паче, что эти доказательства лежат просто на поверхности. Выдворите из страны российских журналистов, разжигающих гражданскую войну. Официально, через суд, докажите, что они лгут. И, да, этим должны заниматься не публичные активисты, а власть.

А сейчас сделайте все, чтобы не дать организовать последнюю провокацию. Довольно миру было «Беслана» и «Норд-Оста», чтобы добавлять к ним кровавые постановки под названием «Славянск» или «Краматорск».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *