Самолет-шпион США в полете над Россией получил новые данные

389352e3

самолет-шпион Есть опасения, что предыдущие отсрочки были связаны с попытками Москвы «не допустить наблюдений США за дислокацией российских войск, которые, похоже, готовятся к крупному военному вторжению на Восточную Украину»

«В понедельник, после целого ряда отсрочек по принципу «око за око», США осуществили полет самолета-шпиона над российской территорией в соответствии с договором «Открытое небо», — сообщает The Free Beacon, ссылаясь на неназванного сотрудника Госдепартамента США. Полет планировался на 14 апреля, но Россия отменила его в связи с опозданием группы представителей США и Чехии, которые должны были осуществить полет, поясняет журналист Билл Гертц. Некоторое время Москва отказывалась назначить другую дату.

В тот же день, когда полет все-таки состоялся, представитель российского МИДа Александр Лукашевич выразил возмущение тем, что США медлят с сертификацией нового российского самолета для полетов над США.

Сотрудник Госдепартамента объявил, что полет 14 апреля над Россией «был отложен в связи с погодными условиями». Издание, однако, утверждает, что небо над Россией в соответствующий период было преимущественно ясным.

Журналист также заостряет внимание на нюансах: Лукашевич объяснил отмену полета 14 апреля тем, что представители США и Чехии не прибыли вовремя в Кубинку. «Но он вообще не упомянул о полете американцев в понедельник», — говорится в статье.

Лукашевич также заявил, что США занимают «крайне неконструктивную позицию в отношении освидетельствования российской цифровой аппаратуры наблюдения, выдвигая требования, не предусмотренные Договором».

Автор поясняет: сотрудники разведслужб США и конгрессмены хотят, чтобы администрация Обамы отказалась сертифицировать «новые российские самолеты-наблюдатели с цифровыми сенсорами, в том числе новейшими радарами, которые позволяют самолету «видеть» сквозь здания» (формулировки журнала).

Что до отмены полета 14 апреля, то неназванный американский чиновник предположил: Москва пытается «не допустить наблюдений США за дислокацией российских войск, которые, похоже, готовятся к крупному военному вторжению на Восточную Украину».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *