Евросоюз создаст энергетический союз в обход «Газпрома»

389352e3

туск Премьер-министр Польши Дональд Туск предложил образовать в рамках ЕС энергетический союз.

В рамках Евросоюза должен быть создан энергетический союз для стабильного газоснабжения европейских государств и снижения их зависимости от российских газа и нефти. Приводит слова премьер-министр Польши Дональда Туска газета Financial Times. По его словам, «независимо от того, как будет развиваться ситуация на Украине, чрезмерная зависимость от российских энергоносителей ослабляет Европу».

Польский политик высказался за единую структуру, которая занималась бы закупками газа для всех 28 стран-членов ЕС. Кроме того, Туск считает, что Евросоюз должен оказать до 75 процентов финансовой поддержки на строительство газохранилищ и газопроводов в тех государствах, которые сейчас наиболее зависимы российской энергокомпании «Газпром». Вместе с тем, Европа должна максимально использовать собственные ископаемые виды топлива, включая уголь и сланцевый газ.
Глава польского правительства отметил, что по крайней мере 10 стран-членов ЕС более половины своих потребностей в газе восполняют с помощью закупок у единственного поставщика — «Газпрома».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *