Microsoft подарит преданным пользователям Windows 9

389352e3

Windows 8 Компания вслед за конкурентами решила зарабатывать не на продажах ОС, а на магазинах приложений для нее, предполагают эксперты.

О новом подходе Microsoft к продажам операционной системы рассказал президент компании в Индонезии Андреас Дианторо сайту Detik.com. Дианторо подтвердил слухи, которые ходили с июня 2014-го: владельцы Windows 8 смогут бесплатно установить Windows 9, как только эта система появится в продаже.

Во вторник, 30 сентября, Microsoft представит Windows 9 в Сан-Франциско: в системе должна появиться кнопка «пуск», поддержка голосового помощника Cortana и возможность запускать несколько виртуальных рабочих столов.

До сих пор Microsoft никогда не предлагала бесплатное обновление до следующей операционной системы всем ее пользователям. В 2010 году, например, при выходе Windows 7 до нее бесплатно могли обновиться только владельцы самых дорогих версий Windows Vista («шестой» Windows) — Home Premium, Business и Ultimatе, и лишь те из них, кто приобрел систему не раньше чем за полгода до выхода «семерки».

Представитель российского офиса Microsoft заявил РБК, что компания не комментирует слухи.

По данным счетчика Netmarketshare, в августе 2014-го самой распространенной в мире операционной системой была Windows 7 с долей 51,21%, следом идет уже неподдерживаемая Microsoft Windows XP (23,89%), а доля Windows 8.1 оказалось всего 7,09%. У Mac OS X 10.9 от Apple в мире всего 4,29% на рынке операционных систем, у Linux – 1,67%.

После выхода бесплатных обновлений Windows, безусловно, укрепит свою долю на рынке, считает создатель мессенджера 4talk (работает на платформе Windows) Сергей Кравцов. По его мнению, основная проблема Windows — это путаница в версиях.

Для Microsoft основным источником дохода всегда была продажа софта, операционных систем и офисного пакета программ Word, Excel и т.д., но сейчас на рынок давит компания Apple, которая бесплатно раздает свои версии «операционки» и потом зарабатывает на магазине приложений, объясняет Кравцов. Он считает, что Microsoft приходится поступать также, ведь пользователи тратят все больше денег при покупке фильмов, музыки и программ через встроенные магазины.

Продажи Windows 8 были намного хуже, чем у ее предшественницы: за полтора года после старта было реализовано лишь около 200 млн копий этой системы против 350 млн Windows 7 за тот же период, поясняет сотрудник исследовательской компании J»son&Partners Влад Филатов.

В таких странах как Россия, Украина, Польша вопрос использования лицензированного программного обеспечения всегда был сложным, но корпоративные пользователи все-таки платили за лицензии, рассказал вице-президент Lenovo в России, странах СНГ и Восточной Европы Глеб Мишин. Он считает, что Microsoft в будущем мог бы распространять версию системы для домашних пользователей бесплатно, а корпоративным клиентам продавать ее за деньги. В США набирает популярность операционная система от Google – Chrome, поэтому Windows там теряет аудиторию, для России это пока неактуально, считает Мишин.

По собственным данным, Microsoft до конца 2013 года продала 200 млн лицензий на Windows 8 во всем мире. На сайте компании Windows 8 продается за 5,99 тыс. руб. (около $152) за копию, в интернете ее можно купить дешевле — например, за 5,173 тыс. руб. ($131) на сайте Softkey. Сборщики компьютеров рассказывали, что они платят Microsoft около $50 за копию Windows при продаже покупателю «операционки» вместе с компьютером. Гипотетически Microsoft мог бы заработать $10-30 млрд, если бы все владельцы компьютеров на Windows 8 захотели бы купить новую версию системы по полной цене.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *