Что мешает договоренности Киева с Донецком?

389352e3

Донецкая республика Официальный Киев обещает признать «народную власть».

Чтобы хоть как-то утихомирить бунтующие регионы страны, власть устроила аттракцион обещаний. Сначала востоку посулили децентрализацию и усиление прав и полномочий на местах. Затем прямо заявили, что русский язык получит статус официального в отдельных регионах. А на Пасху в одном из телевизионных интервью и.о. президента Александр Турчинов вообще огорошил — оказывается, он готов признать «народных губернаторов».

«Комсомолка» разобралась, насколько реально выполнить это обещание.

Народ замолвит слово

«Я поддержу назначение губернаторов — пока не вступили изменения в Конституцию, — которых предложат сами жители Донецкой, Луганской областей. Это нормально, — заявил в воскресенье Турчинов, но забыл уточнить, кого можно считать „народным губернатором“. На сегодняшний день таковыми себя считают те, кто на волне протестов и захватов облгосадминистраций сами себя провозгласили губернаторами в Донецкой и Луганской областях. Но этих людей поддерживают только горячие головы востока. А нужен ведь хоть и „народный“ губернатор, но легитимный».

В будущем планируется, что губернатора будет назначать либо избранный людьми обл­совет, либо сам народ. Но пока эти конституционные нормы на стадии разработки. А Турчинов пообещал позволить жителям Донецкой и Луганской областей «уже сегодня» выбрать себе начальника. Но как?

«Это элемент политической игры, способ реагирования на сложную ситуацию в Донбассе и попытка подчеркнуть, что обещания расширения полномочий, прямых выборов местных руководителей — реальность, — прокомментировал заявление Турчинова политолог Владимир Фесенко. — Нужно понимать, каким образом будут выбирать, кто будет выдвигать кандидатуры. Если нет выборов, то это всего лишь проявление гражданского мнения, и все».

Вместо выборов соцопрос?

Власть может пойти на некую юридическую хитрость. Вместо выборов губернаторов провести социологический опрос. И уже по результатам плебисцита президент назначит «народного» губернатора.

«Это еще не избирательность губернатора, это просто поиск компромисса — мнение народа о том, кого он хочет видеть во главе региона. Это может быть разовая акция только для двух регионов, но шаг в целом позитивный», — считает политолог Кость Бондаренко.

Правда, честность такого опроса останется под вопросом, как и то, кто может предлагать кандидатуры: жители области, активисты под администрацией либо партии. Не стоит забывать и о том, что на носу выборы президента. И если Турчинов назначит губернатора, то новый президент с такой же легкостью может от него избавиться.

Вопрос ребром

А назначит ли Турчинов губернатором Губарева?

Впервые понятие «народный губернатор» появилось в Украине 1 марта. В Донецке состоялся массовый митинг, во время которого активист Павел Губарев объявил себя «народным губернатором». Пару сотен митингующих возле Донецкой ОГА «завизировали» такой выбор. Спустя неделю, 7 марта, суд арестовал Губарева на два месяца за «посягательство на территориальную целостность Украины».

Точно по такой же схеме был избран 2 марта и «народный губернатор» Луганской области Александр Харитонов. Сейчас он в СИЗО.

Оба избранника новую власть Украины не признавали и ратовали за референдум, поэтому сложно представить, что Турчинов назначит губернатором человека, который его и знать не хочет. Но эксперты твердят, если жители областей выскажутся, что хотят видеть своими лидерами именно этих людей, то идти на компромисс придется, причем обеим сторонам.

«История знает немало случаев, когда налаживались отношения между теми, кого преследовали, и теми, кто преследовал», — считает Кость Бондаренко, не исключая, что то же самое может произойти и сейчас.

«Турчинов должен понимать, что Губарев может стать элементом стабилизации ситуации. Сам же Губарев — что будет отображать интересы уже целого региона».

Кстати

В Харькове определились со своим лидером

Вслед за Луганском и Донецком «народного губернатора» вчера выбрали в Харькове. В городе состоялся масштабный митинг, на котором около тысячи пророссийски настроенных активистов потребовали увольнения председателя ОГА Игоря Балуты, а вместо него избрали «народным губернатором» — Владимира Варшавского.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *