Боевики испытывают терпение сил АТО обстреливая аэропорт

389352e3

донецкий аэропорт Между правительственными силами и повстанцами вновь начались бои вокруг стратегически важного аэропорта в окрестностях Донецка.

Между правительственными силами и повстанцами вновь начались бои вокруг стратегически важного аэропорта, который находится в окрестностях Донецка, сообщает The New York Times. «Это сохраняющийся источник напряженности, испытывающий на прочность недавнее соглашение о прекращении огня», — отмечает журналист Эндрю Рот.

Украинские чиновники объявили, что в воскресенье во время сильного обстрела были убиты 9 украинских военных и 3 мирных жителя.

В четверг президент Порошенко сказал на пресс-конференции, что самая опасная фаза войны уже позади.

«Но на важных позициях, удерживаемых украинскими силами — например, в аэропорту и в городе Дебальцево, — артобстрелы в последние дни только усилились», — говорится в статье.

Эта вспышка насилия совпала с ключевым моментом, когда представители армий России, Украины и повстанцев встречаются, чтобы установить границы буферной зоны шириной в 30 км. По мнению газеты, эта зона может стать «нейтральной полосой в новом «замороженном» конфликте».

«Линия, начерченная на бумаге, не соответствует текущим позициям», — сказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

«В интервью он сказал, что бои имеют место в спорных точках предложенной демаркационной линии, которая, по его словам, равносильна 30% границы самопровозглашенных республик с Украиной. Он также утверждал, что украинская армия организовала ввод войск для обороны аэропорта, который он сравнил с «фетишем», — говорится в статье.

По соглашению о прекращении огня «аэропорт должен быть нашим», сказал Пургин. «Но они его не оставляют».

С прошлой недели на Украине находится делегация российской армии. «По словам одного чиновника, участвовавшего в переговорах, в пятницу она впервые встретилась с представителями украинских и повстанческих вооруженных сил. Россия старалась минимизировать свою публичную роль в посредничестве в конфликте, и в пятницу МИД РФ отрицал, что она была стороной на переговорах», — говорится в статье.

Однако в субботу российское телевидение показало интервью главы делегации — замглавкома Сухопутными войсками РФ Александра Ленцова. «Наша главная задача — прекращение огня. Это должны понять обе стороны», — сказал Ленцов.

В субботу губернатор Днепропетровской области Коломойский утверждал в беседе с журналистами, что Украина согласилась оставить аэропорт взамен на широкую полосу территории к югу от Донецка.

Со своей стороны, официальный представитель Минобороны Украины Лысенко в понедельник заявил, что аэропорт «был, есть и будет под контролем украинской армии», но добавил, что высшее командование решает, куда перемещается армия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *