Открыто новое уголовное производство по Януковичу и Азарову

389352e3

янукович Генеральная прокуратура Украины открыла новое уголовное производство в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьера Николая Азарова.

Генеральная прокуратура Украины открыла новое уголовное производство в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего премьера Николая Азарова. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

«Из новых уголовных производств хотел бы сообщить, что в период с октября 2010 по июль 2013 гг. президент Украины Янукович по предварительному сговору с группой лиц, в частности премьер-министром Азаровым, министром финансов Колобовым, первым замминистра финансов Мярковским, главой Государственной службы специальной связи и защиты информации Резниковым, членом наблюдательного совета „Укртелекома“ … умышленно по корыстным мотивам организовали финансирование за счет государственного бюджета выполнение работ по строительству выделенной телекоммуникационной сети специальной связи», — рассказал Ярема, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, на сегодняшний день некоторые из фигурантов уведомлены о подозрении в совершении этого преступления.

«В частности, бывшему президенту Януковичу, бывшему премьеру Азарову, бывшему министру финансов Колобову, первому заместителю министров финансов Мярковскому уже сообщено о подозрении. Относительно бывшего руководителя Государственной службы спецсвязи и информации Резникова, бывшего руководителя ОАО Укртелеком, директор общества ESU Ильи Солодовского решается вопрос об избрании им меры пресечения», — сообщил Ярема.

Как уточняет РБК-Украина, Ярема ожидает от Верховной Рады Украины решения относительно привлечения к уголовной ответственности народных депутатов Игоря Калетника и Владимира Олийныка. Об этом Ярема заявил сегодня на брифинге.

По словам Яремы, сегодня в Раде есть два представления ГПУ о привлечении к ответственности народных депутатов Калетника и Олийныка, которые организовывали голосование за диктаторские законы 16 января 2014 г.

«Почему меня не приглашают на заседание (Рады) и почему эти представления не рассматриваются — это вопрос к председателю Верховной Рады», — заявил Ярема.

Напомним, 16 июня 2014 г. комитет Верховной Рады Украины вернул на доработку в ГПУ представление о лишении неприкосновенности народного депутата из фракции Партии регионов Владимира Олийныка и из фракции Компартии Украины Игоря Калетника. Как заявлял и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, ГПУ просит Раду разрешить привлечь к уголовной ответственности Олийныка и Калетника за принятие принятие «диктаторских законов».

Напомним, Игорь Калетник и Владимир Олийнык участвовали в принятии законов 16 января 2014 г., которые были приняты с нарушением регламента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *