Петр Порошенко ставит судебную реформу превыше всего

389352e3

судья Президент Петр Порошенко называет приоритетным создание в Украине справедливой судебной системы

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность восстановления судебной ветви власти, которая пользовалась бы доверием граждан.

Как сообщает пресс-служба президента, в четверг, выступая на внеочередном съезде судей, Порошенко сообщил, что в программе реформ «Стратегия 2020» содержится и судебная реформа.

«Я полагаюсь на вас, нам с вами вместе с общественностью, с новоизбранным парламентом при полной моей поддержке, как президента удастся провести новую судебную реформу, которая сделает ключевое, — возобновит доверие людей к судьям, сделает так, что даже сторона, которая проиграла в судебном процессе, выйдет из зала довольной справедливостью», — сказал президент.

В связи с этим он добавил, что полагается на судей, которым вместе с общественность и новоизбранным парламентом, «при полной поддержке меня как президента», удастся провести и построить новую судебную реформу, которая сделает ключевое — восстановит доверие людей к судьям.

«К чему, собственно, сводится суть всех реформ? К тому, чтобы вместо нечестных, иногда и неравных правил игры создать честные и справедливые. И новые правила не предложат нигде и никогда, если не появится беспристрастная организация. Организация, которая бесстрастно будет ухаживать за их соблюдением», — отметил Порошенко и добавил, что не имеет ни права ни желания и не намерен никогда вмешиваться в работу любого суда по любой конкретном деле.

Глава государства подчеркнул, что создание судебной системы, которая отвечает европейским стандартам, его «обязательный приоритет» и выразил надежду, что проект масштабной судебной реформы будет подготовлен в ближайшее время.

Порошенко отметил важность реализации принципа независимости судей. Президент призывал съезд судей ускорить завершение формирования Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей.

Также президент подчеркнул, что судебная реформа — это международное обязательство Украины, вытекающее из подписанного и ратифицированного Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

«Первое, с чего начинается любой разговор, на любом уровне — судебная реформа. Первое, с чего мы должны начать — антикоррупционные шаги, где мы должны полагаться на честные и беспристрастные суды. Это было не только требование Соглашения об ассоциации. Напомню, что это было требование Революции Достоинства. И было бы морально опасно ее игнорировать, как и прикрывать в судах тех, кто расстреливал мирных протестующих», — сказал он, напомнив о случае, когда судом был отпущен из под стражи подозреваемый в расстреле 39 протестующих на Майдане сотрудник «Беркута».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *