«За энергетическую независимость Украины» поборются в ВР

389352e3

Верховная,рада В Верховной Раде образовано межфракционное депутатское объединение «За энергетическую независимость Украины».

 Об этом во время брифинга в ВР 17 апреля сообщил внефракционный народный депутат Александр Домбровский.

Он отметил, что в состав объединения вошли свыше 20 народных депутатов, и выразил убеждение, что список участников объединения будет расширяться, сообщает УНИАН.

«Основная задача и главная цель такого межфракционного депутатского объединения состоит в создании законодательных оснований и всех законодательных инструментов для того, чтобы в Украине динамичными темпами можно было внедрять самые современные энергетические технологии, направленные не только на потребление газа, потребление энергетических ресурсов, но и, в первую очередь — на энергоэффективные технологии, на уменьшение энергопотребления», — сказал депутат.

Домбровский также прибавил, что эта программа будет реализовываться совместно с представителями украинских энергетических ассоциаций, а также, в частности, с Союзом промышленников и предпринимателей.

Работа группы также будет координироваться с профильным комитетом ВР и Кабинетом министров, сказал он.

В свою очередь внефракционный народный депутат Владимир Купчак отметил, что экономика Украины сегодня является энергозависимой и газозависимой. «И не только газозависимой, мы зависим и от других энергоносителей. Скажем, по газу мы зависим более чем на 60% нашей экономики, мы зависим от нашего северного соседа. Эта ситуация, которая сегодня наблюдается, предкризисная или уже кризисная именно по энергоносителям, в которую нас загнала Россия. Мы вынуждены принимать определенные меры, возможно, и радикальные меры», — сказал депутат, и прибавил, что необходимо выходить на энергетическую независимость.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *