США поможет Украине в газовом противостоянии с Россией

389352e3

газ США приветствуют изменения в Украине.

Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден председателя Верховной Рады Украины, и. о. главы государства Александра Турчинова.

Как сообщает пресс-служба украинского парламента, речь об этом шла на встрече сторон во вторник, 22 апреля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Байден подчеркнул, что США приветствуют и поддерживают изменения в Украине и готовы оказывать всяческую поддержку на этом пути», — говорится в сообщении.

В то же время, как сообщает «Украинская правда», вице-президент США также подчеркнул, что у украинских политиков сейчас появилась историческая возможность создать по-настоящему единую страну.

Кроме того, он заверил, что Вашингтон поддерживает Киев в стремлении противостоять «унизительным угрозам».

Пресс-служба отмечает, что в повестке дня встречи также были вопросы внутренней и внешней политики Украины. Турчинов проинформировал, что на сегодня в стране происходит восстановление и реформирование всей вертикали исполнительной власти.

«Мы планируем поэтапно обновить всю систему институтов власти и отношений между гражданами и государством», — рассказал и.о. президента, отметив, что особое внимание уделяется децентрализации власти и предоставлению регионам большей самостоятельности и возможности самостоятельно назначать своих руководителей и распорядятся бюджетом.

Говоря о ситуации с внешней агрессией, Турчинов подчеркнул, что большинство украинцев выступают за единую и неделимую Украину.
«Украинцы готовы защищать свою страну от военной агрессии РФ», — добавил он.

Он также отметил, что «к сожалению, ни РФ, ни ее террористические спецподразделения, присутствующие в Украине, демонстративно не собираются выполнять договоренности, достигнутые в Женеве».

Как известно, официальная позиция России заключается в том, что российских войск на территории Украины нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *