Срок для подтверждения украинского гражданства в Крыму истек

389352e3

Паспорт Самопровозглашенная крымская власть установила сроки до 18 апреля для украинских граждан, чтобы они подтвердили свое украинское гражданство.

Самопровозглашенная крымская власть установила сроки до 18 апреля для украинских граждан, чтобы они подтвердили свое украинское гражданство, сообщает УНН.

По этому поводу министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Минюст направляет жалобы в ряд международных институтов о массовых нарушениях прав человека в Крыму.

По его словам, в связи с действиями оккупантов и самопровозглашенной власти в Крыму Минюст обратился с соответствующими жалобами в Европейский комитет против пыток, Комиссару по правам человека Совета Европы, Комитету ООН против пыток, Верховному комиссару ООН по правам человека и в Европейский суд по правам человека.

«В своих обращениях и жалобах мы подняли ряд вопросов относительно массовых нарушений прав человека — имущественных и личных», — отметил Министр.

Петренко обратил внимание на факты принудительного получения российского гражданства, которое сейчас активно навязывается украинским гражданам в Крыму.

«Псевдо-крымская власть установила сроки до 18 апреля для украинских граждан, чтобы они подтвердили свое украинское гражданство. Однако в этом процессе специально создаются чрезвычайные препятствия», — отметил он.

Министр сообщил, что украинская власть в связи с приведенными фактами обратилась к Комиссару по правам человека Совета Европы и представляет дополнение к заявлению «Украина против России» в Европейский суд по правам человека.

«После установления нарушений на уровне судебной инстанции все пострадавшие граждане смогут требовать компенсацию от Российской Федерации в рамках конвенции о защите прав человека», — подчеркнул Министр.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *