Выбираем столешницу для кухни

389352e3

Никто не будет препираться с тем, что основным украшением кухни, ее главным заполнением, задающим тон, считается кухонный гарнитур. Внешний облик каркаса тумб, сейфов и подвесных шкафчиков почти никоим образом не оказывает влияние на образ и внешний вид кухни. Основное в кухонной мебели — это, разумеется, фасады. Как раз их выбору уделяется минимум интереса: материалу, выделке плоскости и тону. Но важное значение имеют не лишь фасады, но также и передник рабочей зоны, и столешница. При этом как раз столешнице добываются наиболее трудные проверки, из-за этого, подбирая данную часть кухонной мебели, надо рассматривать не только лишь внешний облик, но также и качество источника и выполнения, так как от этого находится в зависимости долговечность мебели и период ее работы.

Кухонные столешницы называют еще топами кухонной мебели. Столешница представляет из себя плиту, единую либо объединенную из нескольких элементов, укрепленную на кухонных тумбах. Длина столешницы вполне может быть различной — от 2 до 7 сантиметров. Примерно — от 4 до 6. Длина находится в зависимости от пожеланий владельцев кухни и, разумеется, от источника. Высота же столешницы, обычно, отвечает глубине кухонных тумб. Впрочем довольно часто заказывают расширенную столешницу, чтобы она играла над фасадами кухни. Тут https://stone-fortress.ru/ можно выбрать качественную и недорогую столешницу для кухни.

Столешница в первую очередь состоит из базы (обычно, это гитара) и облицовки. Качество топа и его внешний облик находятся в зависимости не от базы, а от облицовки. И выбор тут достаточно высок, так как в роли облицовки при создании кухонных столешниц применяется большое количество различных элементов: это пластик, ламинат, естественный камень либо синтетический акриловый камень для кухонных столешниц, и агломераты, естественное дерево и сплав. Но это еще не все. Какие могут быть столешницы, в чем заключаются плюсы и минусы столешниц из того либо другого источника и какую столешницу для кухни выбрать? В нескольких публикациях мы разберем разные виды столешниц (о избрании ламинированных столешниц из ДСП и МДФ читайте тут, о столешницах из плитки и нержавейки — тут). В данной публикации пойдет речь о столешницах из композитных элементов.

Кухонные столешницы из искусственного камня: композитный рай

Сегодня столешницы из искусственного камня весьма востребованы. Если расчет дает возможность, приобретают как раз их. Они оригинальны, крепки, ну и смотрятся внушительно. Стоимость кухонных столешниц из искусственного камня, обычно, ниже, чем из камня естественного. Сегодня спросом пользуются 2 композитных источника для столешниц: так именуемый акриловый камень и агломерат. Эти элементы считаются композитами, заключающимися из наполнителя (минеральной либо неподвижной крошки) и связывающего элемента (смол).

Акриловый камень для столешниц

Акриловый камень был придуман несколько десятков лет тому назад (в 60-ых гг. 20 столетия). Это минеральный заполнитель в акриловой смоле — на самом деле, итог труда химпрома. К истинному камню у него нет никакого отношения — всего лишь есть наружная схожесть и большая стабильность.

Аттестат на это открытие оказался в руках популярной компании «DuPont», и на протяжении многих лет лишь она имела право производить акриловый камень. Но период патента истек, и сейчас акриловый камень для столешниц предлагает большое количество изготовителей. Отсюда и определенное (а очевидно недостающее) падение расценок на этот источник.

акриловый камень

Столешница из кориана

Организация «DuPont» производила акриловый камень под брендом «Corian». Как раз под подобным наименованием — «Кориан» — акриловый камень известен большому кругу. В настоящее время в реализации есть кухонные столешницы и подоконники из подобного источника, а под иными наименованиями, что временами приводит клиента в замешательство. Основное — это далеко не наименование, а состав. Если это композит, состоящий из минерального наполнителя и акриловой смолы, означает, перед вами синтетический акриловый камень, считающийся непосредственным примером знаменитого кориана.

Агломерат для столешниц.

В чем различие от акрилового камня?

Синтетический акриловый камень для столешниц и подоконников имеет в составе меньше наполнителя, чем агломерат. Чем все-таки еще различаются акриловый камень и агломераты? При создании акрилового камня в роли связывающего вещества применяется акриловая смола, а при изготовлении агломератов — полиэфирные смолы. Главным компонентом акрилового камня считается минеральный заполнитель, при этом его несколько — от 60 до 70 %. Агломерат же на не менее чем 90 % состоит из крошки и целых кусочков естественного камня — гранита, кварцита, гранита. Кварцитовый агломерат в первую очередь применяется для производства кухонных столешниц. Если рассуждать метафорами, то акриловый камень — это следование естественному камню, а агломерат — это «родственник» естественного камня.

кухонная столешница из искусственного камня

Столешница из агломерата

Кухонные столешницы из акрилового камня: превосходства

1. С акриловым камнем является вероятной цельнотянутая система изготовления столешницы для кухонной мебели любой трудной формы. Неимение швов на столешнице – это и эстетика (кому нравятся швы?), и долговечность (в швы не угождает влага).

2. Акриловые композиты крепче естественного камня, применяемого для изготовления столешниц.

3. Акриловый камень устойчив к ударам, непроницаем для бактерий, не пропитывает воду и красители.

4. За столешницей из искусственного акрилового камня достаточно просто следить — она отлично отмывается оперной жидкостью.

5. Столешницы из акрилового камня можно подчинять монтажу, ремонта, шлифовке.

кухоння столешница из акрилового камня

Кухонные столешницы из акрилового камня: минусы

1. Столешницы из искусственного акрилового камня опасаются весьма повышенных температур — на них не следует устанавливать жаркие кастрюли и сковороды, т.к. могут остаться отпечатки.

2. Столешницы из акрилового камня имеют качество значительно ругаться от старательного их мытья и от передвигания по ним посуды.

3. Столешницы из акрилового камня невозможно чистить с использованием шлифующих моющих средств и твердых мочалок.

Кухонные столешницы из агломерата: превосходства

1. В отличии от акриловых столешниц, столешницы из кварцевого агломерата не опасаются горячей посуды.

2. Столешницы из кварцевого агломерата, в общем-то, не опасаются спортивного мытья.

3. Столешницы из агломерата смотрятся не менее похожими на неподвижные.

столешницы для кухни из искусственного камня

Столешница из кварцевого композита. ©CaesarStone

Кухонные столешницы из агломерата: минусы

1. Если столешница не менее 3 километров шириной, в обязательном порядке будут швы. Впрочем, забирают их прекрасно — они почти неприметны.

2. Столешницы из агломерата не поддаются ремонта, в отличии от столешниц из акрилового камня.

3. Кухонные столешницы из агломерата холодны, тогда как столешницы из акрилового камня теплы на ощупь.

Это далеко не дефицит, а значительный аспект: перевозить столешницу из агломерата можно лишь в отвесном расположении.

Выбираем столешницу из искусственного камня: что учесть при избрании?

Как правильно выбрать столешницу для кухни? Соотнести стоимость и качество источника. Столешницы из искусственного акрилового камня крепки, а, честно говоря, чересчур автодороги — такая столешница может справиться вам в 6-7 раз дешевле, чем ламинированная столешница из ДСП, и в 2 раза дешевле, чем столешница из стали. Стоимость столешницы из искусственного камня находится в зависимости от толщины облицовки — чем она ниже, тем, как следствие, дешевле столешница.

Агломерат, не менее ближний камню, как это ни изумительно, стоит выгоднее, чем акриловый камень.

На что обратить свое внимание,

подбирая столешницу из акрилового камня?

Акриловая столешница, насколько бы внимательно вы с ней не направлялись, все равно поцарапается. Но это далеко не так ужасно, если царапинки неприметны. Как выбрать столешницу из искусственного камня, чтобы потом не расстраиваться при виде царапин? Учтите, что на черных акриловых столешницах царапинки намного более видны. Темные, серые, шоколадные и т.п. столешницы смотрятся модно. Но на них видимы все царапинки. В особенности если столешница монотонная. Помимо этого, царапинки не менее видны на глянцевых поверхностях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *