Баррозу шокирован ультимативным тоном письма Путина

389352e3

Баррозу Жозе Мануэль Баррозу получил письмо от президента России Владимира Путина, в котором тот требует пересмотра Соглашения об ассоциации.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу получил письмо от президента России Владимира Путина, в котором тот требует пересмотра Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

«Он решит, как лучше ответить по вопросу, по которому президент (ЕК) уже имел возможность говорить с президентом Путиным 15 сентября по телефону», — заявила на брифинге в пятницу в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен.

Она подчеркнула, что ЕС сейчас активно работает над реализацией Соглашения об ассоциации с Украиной, которое должно стать путеводителем модернизации страны.

При этом пресс-секретарь Еврокомиссии отметила, что Соглашение об ассоциации является двусторонним документом, поэтому его пересмотр может быть предложен только одной из участвующих сторон, и осуществлен при согласии второй стороны.

«Мы не ищем никаких изменений в соглашение. Что касается Украины — она свободна и суверенна в своих интересах в вопросах международных отношений», — подчеркнула Хансен.

Как сообщалось, ранее президент России В.Путин написал письмо президенту Еврокомиссии Баррозу, в котором заявил о необходимости внесения масштабных изменений в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в период действия отсрочки в реализации его торговой части.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *