Словами Украину не спасти, ей нужны конкретные действия

389352e3

Пресса Украинцы полагают: Путин диктует повестку дня, а Запад пытается за ним угнаться. «Санкции — единственная веская надежда вынудить Путина передумать насчет агрессии и породить сопротивление его курсу внутри России», — пишет президент Freedom House.

С ноября сотни тысяч украинцев выходили на улицы, требуя противоположного всему, что символизируют Янукович и Путин, пишет в своей статье для The Washington Post Дэвид Дж. Крамер, президент Freedom House. Протестующие, которые остаются в центре Киева, негативно оценили результаты женевских переговоров, добавляет он.

Крамер продолжает: само согласие Запада на четырехсторонние переговоры дало Путину передышку. «В этом смысле Женева принесла больше вреда, чем пользы. Санкции — единственная веская надежда вынудить Путина передумать насчет агрессии и породить сопротивление его курсу внутри России».

Вероятно, США и ЕС повременят с новыми санкциями — дадут время на реализацию женевской договоренности. «Это осложнит задачи Байдена [во время текущего визита в Киев. — Прим. ред.], так как официальные лица и лидеры гражданского общества Украины хотят дел, а не слов», — пишет автор. Украинцы полагают: Путин диктует повестку дня, а Запад только пытается за ним угнаться.

По мнению Крамера, Путин аннексировал Крым из-за свержения Януковича, так как испугался, что эти события повторятся в России. Теперь Путин стремится дестабилизировать Украину, чтобы чаяния Майдана не осуществились, а Запад потерял интерес к укреплению связей с Украиной. Путин считает, что Запад еще слабее него, и не ожидает жестких санкций.

Крамер полагает: Соединенным Штатам еще перед женевскими переговорами «следовало ввести третий пакет санкций» в отношении банков вроде «Газпромбанка» и «Сбербанка», Игоря Сечина, Алексея Миллера и Сергея Чемезова, а также компаний, которыми они руководят. Тогда «Путин оборонялся бы вместо переговоров с позиции относительной силы. А принятие таких мер до визита Байдена в Киев стало бы мощным сигналом, означающим поддержку Украины и отповедь Москве», говорится в статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *