Динамо Киев — Стяуа: История противостояния

389352e3

динамо Во втором туре группы J Лиги Европы УЕФА киевское «Динамо» примет «Стяуа» из Бухареста, и обеим командам есть что вспомнить из истории их противостояния на европейской арене.

Факты о командах

• «Стяуа» проиграла лишь одну из пяти предыдущих встреч с киевским «Динамо». При этом румынский клуб ни разу не уступил в динамовцам в Киеве — В1 Н1. Кроме того, «Стяуа» еще не знает поражений на территории Украины — В2 Н1.

• В истории противостояния этих команд особенно выделяется матч за Суперкубок УЕФА-1986 в Монако, когда команда Ангела Йорданеску обыграла подопечных Валерия Лобановского со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Георге Хаджи.

• 24 февраля 1987 года команды играли в следующих составах:
«Стяуа»: Стынгачу, Йован, Бумбеску, Белодедичи, Барбулеску, Бэлан, Лэкэтуш, Белени, Хаджи (Балинт 84), Стойка (Маджару 89), Пицуркэ.
«Динамо»: Чанов, Баль, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Евтушенко, Яковенко, Рац, Заваров (Морозов 77), Беланов (Михайличенко 50), Блохин.

• 13 сентября 2006 года «Стяуа» разгромила «Динамо» в Киеве (4:1) в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Дублем отметился Николае Дикэ, занимающий сейчас в бухарестском клубе пост помощника главного тренера. Единственный гол киевлян забил их нынешний наставник Сергей Ребров.

Связи между командами и прочее

• В первом туре «Стяуа» разгромила «Ольборг» (6:0), повторив свой еврокубковый рекорд. С аналогичными результатом 3 октября 1979 года румынами в поединке Кубка кубков был бил «Янг Бойз».

• Хет-трик Клаудиу Кешеру стал самым быстрым (12 минут) в истории Лиги Европы. Предыдущее достижение принадлежало полузащитнику «Ливерпуля» Стивену Джеррарду, который в сезоне 2010/11 отправил три мяча в ворота «Наполи» за 13 минут.

• Матч «Стяуа» — «Ольборг» стал первым в истории основной сетки Лиги Европы, в котором одной из команд удалось забить шесть мячей.

• «Динамо» в первом туре взяло верх над «Риу Аве» (3:0), повторив собственный рекорд в турнире. В двух предыдущих случаях это были победы со счетом 4:1.

• «Динамо» выступает на групповом этапе в четвертый раз. В плей-офф киевляне не смогли выйти лишь в сезоне 2011/12.

Тренеры

• Главный тренер «Динамо» Ребров в 90-е годы вместе с Андреем Шевченко наводил страх на оборону соперников, а потом перебрался за границу, где забивал уже значительно меньше. В 2009-м Ребров повесил бутсы на гвоздь и приступил к работе в молодежной команде «Динамо». В мае 2014 года был назначен наставником первой команды после того, как провел ряд успешных матчей в должности исполняющего обязанности.

• Наставник «Стяуа» Константин Гылкэ в бытность полузащитником провел 68 матчей за сборную Румынии. На клубном уровне, сделав себе имя в «Стяуа», выступал за испанские «Мальорку», «Эспаньол» и «Вильяреал». Возглавил бухарестский клуб в июне 2014-го, перед этим поработав с юношеской сборной Румынии (до 17 лет).