27 сентября — праздник Воздвижения Креста Господня

389352e3

Крест В праздник Воздвижения Креста Господня, который отмечается православной церковью 27 сентября, верующие соблюдают пост.

Воздвижение Креста Господня относится к двунадесятым праздникам. Это значит, что он входит в число двенадцати важных после Пасхи православных праздников, посвященных событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Данный праздник непереходящий, а значит празднуется ежегодно в одно и то же время ежегодно — 27 сентября.
Утвержден праздник Воздвижение Креста Господня в память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения человеческого рода. Этот день принято проводить в молитве, сокрушении о грехах и посте.
Воздвижение Креста Господня относится к однодневным постам — строгим. В эти дни воспрещается есть рыбу, яйца и молочные продукты, но дозволяется потреблять пищу (овощи) с растительным маслом. 
Пост предписывается соблюдать и тем, кто намеревается вступить в брак. Перед венчанием будущие новобрачные должны исповедаться и причаститься Святых Тайн.
Напомним, что пост — не просто ограничение себя в еде, хотя к этому следует готовиться заранее и поститься осмысленно, а также воздержание от недостойного поведения. Так, в дни поста не следует ссориться и веселиться, а к окружающим нужно относиться благожелательнее, нежели в любое другое время.
Следует также отметить, что к однодневным постам в году, помимо Воздвижения Креста Господня (27 сентября) относят также Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября), Крещенский сочельник (18 января), а также посты в среду (в память о предательстве Иисуса Христа Иудой) и пятницу (в память о крестных страданиях и смерти Спасителя).Источник: ivona.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *