Лавров признал, что на Донбассе воюют российские солдаты

389352e3

Военные Глава МИД России признал, что на Донбассе воюют российские военнослужащие, которых он называет добровольцами

На Донбассе воевали представители многих стран, участвовали и «добровольцы» из числа россиян. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg TV, комментируя заявления о том, что в Украине были случаи гибели российских военнослужащих.

«Там много добровольцев, многие из них россияне. Но вчера по телевизору показывали и американца, у него брали интервью, он был в балаклаве. Были и граждане России, которые сражались на стороне батальонов, созданных и оплачиваемых украинскими олигархами. В этих батальонах воевало много поляков, литовцев, европейцев. Но некоторые сражались и на стороне восставших. Были интервью с испанцем, женщиной из Германии, вчера показывали американца», — цитируют министра российские СМИ.

«Мы никогда не отрицали, что там воюют российские добровольцы», — указал Лавров. «Был эпизод, когда БТР российской армии оказался на украинской территории. Но было много и обратных случаев, когда украинские БТР оказывались глубоко в России. Во всех эпизодах они заявляли, что произошла ошибка, после чего их отпускали», — напомнил глава МИД РФ.

Он также подчеркнул, что Москва не станет менять свою позицию по Украине с целью отменить введенные против России санкции. «Мы считаем, что это честная позиция», — сказал Лавров. Он признал, что российская экономика испытывает трудности, но отметил, что спады случаются, и не только в России. «Мы не будем сдаваться, могу в этом заверить», — заявил дипломат.

Напомним, что по оперативным данным разведки, на территории Украины погибло около двух тысяч российских военных. Около восьми тысяч — получили ранения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *