Как пророссийские активисты реагируют на женевский договор?

389352e3

Донецкая республика Пророссийские активисты не намерены освобождать захваченные административные здания в Донецкой области

Пророссийские активисты не намерены освобождать захваченные административные здания в Донецкой области. Об этом идет речь в заявлении самопровозглашенного Министерства иностранных дел Донецкой народной республики об итогах переговоров в Женеве 17 апреля 2014 г., обнародованном в Facebook самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева.

«Мы рады отметить изменение позиции стран Запада применительно к украинским событиям и поддерживаем их понимание о необходимости разоружения всех националистических вооружённых бандформирований, которые оккупировали административные здания и улицы городов Украины. Мы приветствуем данную позицию, согласно которой руководство киевской хунты в незамедлительном порядке должно сложить с себя все властные полномочия и освободить все здания органов государственного управления в Украине, взятые ими незаконным вооруженным путем, и вернуть их прежним владельцам — легитимным представителям украинской государственной власти», — идет речь в заявлении.

При этом в МИД Донецкой народной республики не рассчитывают на то, что киевские власти «выполнят достигнутые договоренности», и сомневаются, что арестованные пророссийские активисты будут амнистированы, сообщает РБК-Украина.

Также в Донецкой народной республики убеждены, что достигнутые договоренности «юридически ничтожны», так как к диалогу так и не были приглашены представители Востока Украины.

«Игнорирование воли народа Донбасса привело к закономерному печальному итогу: результаты переговоров нельзя оценить иначе, как набор бессмысленных, малосвязанных и невыполнимых на практике призывов, направленных неизвестно кем, неизвестно кому, подлежащие выполнению в неизвестные сроки и неизвестным образом. В настоящее время они не отражают ни политических реалий, ни новой правовой ситуации, возникшей после провозглашения суверенной Донецкой народной республики, и на территории ДНР никакой правовой силы не имеют», — идет речь в заявлении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *