Кремль спекулирует на антисемитизме в Донецкой области

389352e3

евреи Еврейские общины и организации Украины категорически осуждают попытку Кремля оправдать вооруженную агрессию в Украину спекуляциями на антисемитизме.

Об этом заявили руководители и представители еврейских организаций и общин Украины.

«Еврейские общины и организации Украины категорически опровергают ссылки на мифический антисемитизм, постоянно использующиеся в спекулятивной риторике официального Кремля, направленной на оправдание вмешательства во внутренние дела Украины. Еврейская община предостерегает российский МИД от использования «еврейского вопроса» для пропагандистского обеспечения вооруженной агрессии», — подчеркивают лидеры еврейских организаций и общин Украины.

Они напоминают, что российский МИД в распространенном 13 апреля заявлении объясняет разворачивающуюся на востоке Украины масштабную агрессию РФ «протестами, ставшими реакцией на насилие в отношении всех, кто не согласен с антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве».

Лидеры еврейских организаций говорят, что располагают фактами, опровергающими это утверждение.

Они обращают внимание российских дипломатов, что российская вооруженная экспансия на территорию Украины, начавшаяся с оккупации Крыма, продолжается в юго-восточных регионах страны.

В Украине действуют хорошо вооруженные сепаратистские группировки, которые захватывают административные здания и терроризируют гражданское население.

Планомерность и координация их действий, уровень подготовки, обмундирования и вооружения, ряд других признаков заставляют предположить, что речь идет о сотрудниках российских военных спецподразделений. Достоверно известны многочисленные факты участия граждан РФ в этих событиях.

Более того, среди «активистов» террористических группировок уже персонально идентифицированы российские офицеры, в составе диверсионных групп участвовавшие в агрессии России по отношению к Грузии в 2008 году.

Документ подписан руководителями Еврейского совета Украины, Еврейской конфедерации Украины, Центра исследований истории и культуры Восточноевропейского еврейства, Украинского центра исследований истории Холокоста, Сионистской федерации Украины, Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Украины, Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваад) Украины, Черниговской областной еврейской общины, Объединения иудейских религиозных общин Украины, Объединения общин традиционного иудаизма Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *