Украина выполняет условия женевских договоренностей

389352e3

МИД Министерство иностранных дел Украины заявляет о выполнении украинской властью условий договоренностей, достигнутых вчера, 17 апреля 2014 года, в Женеве во время четырехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-США-ЕС в отношении украинского кризиса.

Об этом идет речь в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

«С целью деэскалации ситуации в восточных областях Украины и на выполнение договоренностей, достигнутых по результатам четырехсторонней встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и ЕС, которая состоялась 17 апреля 2014 года в Женеве, правительством Украины принимаются необходимые первоочередные шаги», — говорится в комментарии.

В частности, отмечают в МИД Украины, приостановлена активная фаза проведения антитеррористической операции, в которой главной задачей остается обеспечение периметра безопасности от вооруженных сепаратистов и недопущение жертв среди гражданского населения, а МВД и СБУ продолжают реализацию начатой активной кампании по изъятию нелегального оружия у населения.

Кроме того, Кабинет министров на внеочередном заседании 17 апреля 2014 года принял распоряжение «Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации государственной власти».

В этом документе министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, областным, Киевской городской государственным администрациям поручено организовать и обеспечить до 1 октября 2014 года обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов.

Также в МИД напоминают, что еще 1 апреля 2014 года Кабмин утвердил Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, основной идеей которой является децентрализация власти в стране, существенное расширение полномочий территориальных общин, изменение системы управления на областном и районном уровнях.

Кроме того, в украинском внешнеполитическом ведомстве сообщают, что правительство уже подготовило проект закона об амнистии участников массовых беспорядков в восточных областях, которое будет распространяться на тех протестующих, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания, кроме подозреваемых в совершении тяжких преступлений.

Также, информируют в МИД, парламентская коалиция предложила всем политическим силам, представленным в Верховной раде, подписать Меморандум взаимопонимания относительно путей урегулирования ситуации на востоке Украины, а и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сразу после возвращения из Женевы 18 апреля 2014 года провел встречу с и.о. руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Марком Этерингтоном и делегацией председательствующей в ОБСЕ Швейцарии для обсуждения вопроса привлечения ОБСЕ к деэскалации ситуации на востоке Украины согласно женевских договоренностей.

В то же время, как отмечают в министерстве, украинская сторона демонстрирует свою настрой на конструктивное взаимодействие с правозащитными структурами международных организаций, а также призывает стороны женевских договоренностей приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации на востоке Украины, где сегодня существует высокий уровень угрозы жизни и безопасности граждан.

Напомним, по результатам встречи в Женеве 17 апреля по ситуации в Украине (во встрече участвовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри) все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий, договорились, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а захваченные здания освобождены.

Всем участникам протестов будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

Договорились также, что в Украине должен немедленно начаться широкий национальный диалог, который будет учитывать интересы всех регионов и политических кругов Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *