Реформа местного управления будет реализована к осени

389352e3

Турчинов Уже осенью этого года местные администрации заменят исполкомы, которые будут формироваться местными советами.

Об этом председатель Верховной рады Украины, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сказав в интервью.

По его словам, украинские власти не заинтересованы, чтобы власть на местах назначалась из Киева. «Мы не заинтересованы, чтобы на места назначались из Киева руководители, которых не воспринимают люди. Мы хотим, чтобы администрации были заменены исполкомами, которые бы формировались самими местными советами, избранными людьми. Это может произойти в сентябре-октябре этого года, учитывая, что необходимо внести соответствующие изменения не только в закон об органах самоуправления, но и в Конституцию Украины», — сказал Турчинов.

Исполняющий обязанности президента подчеркнул, что нам нужна сильная страна, а таковая не может существовать без сильных самодостаточных регионов. «И мы заинтересованы, чтобы развивались реальные полномочия регионов и чтоб они обеспечивались реальными финансами», — сказал Турчинов.

Напомним, ранее коалиция и оппозиция планировали зафиксировать в меморандуме по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины вопросы реформы местного самоуправления, урегулирования языкового вопроса и внесения изменений в Конституцию. Однако позднее стало известно, что депутаты Верховной рады не смогли прийти к консенсусу относительно содержания меморандума.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *