Музей Леси Украинки в Ялте оставят нетронутым

389352e3

музей Леси Украинки Ялтинский мемориальный музей украинской поэтессы Леси Украинки закрывать не будут.

Слухи об этом опровергла директор музея Ольга Ткачук.

«Музей Леси Украинки входит на правах отдела в состав Ялтинского историко-литературного музея. И я ответственно заявляю, что распространенная через СМИ информация о возможном закрытии музея Леси Украинки в Ялте является недостоверной и необоснованной», — сказала Ткачук.

Она заверила, что в настоящее время музей Леси Украинки продолжает работу в штатном режиме, предпосылок для закрытия или перепрофилирования отдела нет.

В ряде изданий, со ссылкой на неназванных сотрудников музея, была распространена информация об угрозе закрытия музея Леси Украинки в Ялте якобы из-за последних политических событий в Крыму.

Музей поэтессы, как филиал Ялтинского государственного историко-литературного музея, был создан в 1993 году.

На базе музея была образована первая в городе школа с преподаванием на украинском языке. Музейные помещения служат дополнительными аудиториями для студентов Крымского государственного гуманитарного института.

При музее был создан народный любительский театр «Семь муз», собрана большая библиотека по истории и развитию украинской культуры.

Впервые Леся Украинка приехала в Ялту в 1897 году, затем она вновь побывала в Крыму — Ялте, Алуште, Севастополе — в начале 1907. В августе 1907 года она переезжает в Ялту вместе со своим мужем, Климентом Квиткой, и остается здесь почти на два года. В Крыму она создает ряд поэм и других литературных произведений (драматическая поэма «Айша и Мохаммед», поэма «Кассандра», драматическая поэма «На руинах»).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *