Самые дешевые туристические туры на майские праздники

389352e3

Тур Почем сейчас продаются путевки на майские праздники?

Если вы не собираетесь из-за кризиса праздновать Международный день солидарности трудящихся с лопатой на даче, сажая картошку, то уже сейчас стоит подумать о том, куда поехать развеяться на несколько дней. Конечно, из-за скачка курсов валют путевки за рубеж серьезно подорожали, единственное, что радует, — снижение цен на некоторые направления. Если же с финансами совсем напряг, можно поехать в автобусный тур. Они самые дешевые.  
ДЕШЕВЛЕ НЕ НАЙТИ   
На сегодня самыми доступными по цене остаются автобусные туры по Украине. Вместо южных направлений турфирмы предлагают украинцам посетить западные области.   
— Большинство туров имеют какую-то тематику, — рассказали нам в одной из турфирм. — Кто-то предпочитает религиозную тематику и хочет ехать в Почаев, а кто-то хочет посмотреть средневековые замки. Сейчас несложно найти тур на любой вкус. Мы формируем их исходя из количества желающих, подбираем отели и транспорт.   
Цены на такие поездки сейчас стартуют с 1000 грн. за 4 ночи с человека. Чем больше перемещений предусмотрено программой, тем дороже будет тур. Цены за дорогие путевки колеблются возле отметок 1600-1800 грн. с человека за 4-5 ночей.  
АВТОБУСОМ В ЕВРОПУ  
Похоже, в этом году некоторым украинцам придется вспоминать девяностые и автобусные туры в Европу. Как говорят эксперты, этот вид путешествий от кризиса страдает меньше всего. Оно и понятно, цены тут не намного дороже, чем в турах по Украине.  
— Самое дешевое предложение — это пятидневная поездка из Львова через Братиславу в Прагу, — рассказывают нам в еще одной компании. — Если не брать во внимание вопрос оформления визы, то цена такого путешествия составит всего 110 евро.  
Что касается оформления виз, то и тут есть небольшая хитрость. Сейчас очень многие турфирмы везут своих туристов в Европу через Словакию. Дело в том, что если у вас есть несколько шенгенских виз за последние три года, то вы можете претендовать на получение мультивизы на срок от 6 месяцев до 5 лет. Стоимость ее остается прежней — 35 евро.  
НЕ МАХНУТЬ ЛИ НА ЮГА  
Ехать на майские к украинскому Черному морю пока не имеет смысла — вода слишком уж холодная. Да и погода еще не очень теплая. Разве что можно самостоятельно поехать в Одессу.   
Из иностранных курортов комфортный пляжный отдых можно позволить себе пока только в Египте — на Красном море тепло круглый год. На майские там уже завершится сезон ветров и погода будет, как у нас летом. На праздники цены стартуют с отметок  450 долларов с человека с двухразовым питанием в 4-звездочном отеле. Если добавить 70-80 долларов, можно рассчитывать на «все включено» в непритязательной «пятерке» в Хургаде.   
Если же лежать на пляже — это не для вас, то можно отправиться в Турцию, Грецию или на Кипр. Средиземное море сейчас не очень теплое, поэтому можно потратить время на экскурсии или автопутешествия.   
Турцию наши туристы любят за формат «все включено». Если вы не сильно привязаны к морю, то на неделю можно найти отель на второй линии за 350 долларов с человека. Это будет три звезды, но для многих привыкших к крымскому сервису украинцев даже они могут показаться раем.    
Не дорого просят за отдых в Греции, стоимость путевок на остров Крит стартует с 350 евро за трехзвездочную гостиницу с двухразовым питанием на человека. Если взять напрокат машину, то за неделю можно объездить большинство местных достопримечательностей. Бродить по руинам дворца царя Миноса лучше в мае, а не в августе, когда температура в тени достигает 40 градусов. Единственным минусом поездок в Грецию остается необходимость сбора документов для получения шенгенских виз.   
Если вам лень заниматься визовыми вопросами, можно оформить через интернет бесплатную визу на Кипр. Для этого нужно просто заполнить анкету — никаких документов, кроме загранпаспорта, от вас не потребуется. Цена на отдых на острове стартует от 400 евро с человека в трехзвездочном отеле с завтраком. 

 ПРОГНОЗ  
Предпочтения украинцев не изменятся   Из-за нестабильной политической ситуации многие украинцы попросту отказываются от поездок за рубеж. В частности, по информации директора Центра туристической информации Владимира Царука, турпоток украинцев за рубеж с начала текущего года и по состоянию на середину марта сократился на 70-80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.   
Когда же ситуация успокоится, то останется только один сдерживающий фактор — высокий курс доллара и евро. Однако эксперты не считают, что предпочтения граждан сильно претерпят изменения.  
— В прошлом году Крым посетило около 4 миллионов украинцев, но сейчас туроператоры сходятся в своих оценках к тому, что рынок на этот сезон в Крыму очень сильно проседает, — говорит специалист Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Юлия Олейник.
— Что касается зарубежного отдыха, то по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темпы раннего бронирования снизились в среднем на 50 процентов. Однако какого-то сильного изменения структуры предпочтений среди туристов не наблюдается. Традиционно на первом месте Турция — в прошлом году ее посетили около 600 тысяч украинцев, далее Болгария, Греция, Хорватия, Черногория, Испания. 
Также пользуются спросом автобусные туры по Европе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *