Войскам РФ приказали организовать коридор на госгранице

389352e3

войска рф Российские военные пока не предпринимали попытки пересечь госграницу.

По информации группы Информационное Сопротивление войска Российской Федерации в пограничной зоне совершили перегруппировку, однако попыток пересечения государственной границы с Украиной не предприняли, об этом в среду, 9 апреля, в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«На протяжении ночи с 8 на 9 апреля в восточных регионах Украины сохранялась напряженная ситуация. По нашим данным, российские войска в 200-км приграничной зоне совершили перегруппировку. Однако непосредственных попыток пересечь государственную границу частями и подразделениями армии РФ зафиксировано не было», — написал Тымчук в соцсети.

По словам Тымчука, российские военные получали запросы на организацию «коридора» на госгранице до 5:00 9 апреля.

«Сценарий сводился к тому, что группы сепаратистов должны были нейтрализовать наши пограничные наряды на одной из проселочных дорог в Луганской области и отслеживать перемещение украинских войск близ границы. Обеспечив, таким образом, беспрепятственный проход подразделений российских войск на украинскую территорию. С тем, чтобы затем российские военные пришли на помощь сепаратистам, захватившим админздания в городах восточной Украины (вариант «зеленых человечков»)», — добавил Тымчук.

На данный момент, по его словам, запланированный российской стороной сценарий не реализован.

«Однако это не означает, что противник не попытается реализовать его снова. Мы отслеживаем ситуацию», — написал Тымчук.

Ранее издание The Financial Times сообщило, что военные эксперты уверены, что дальнейший ввод российских войск на территорию Украины стал бы ошибкой для Владимира Путина. Они считают, что у РФ есть потенциал для использования военной мощи, но она может столкнуться с проблемами уже на первой стадии, поскольку не готова к длительной кампании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *