Кабмин планирует штрафовать за продажу голоса на выборах

389352e3

кабмин Чтобы это норма заработала, нужно одобрение депутатов.

9 апреля Кабинет министров Украины одобрил законопроект Арсена Авакова о повышении ответственности за нарушения на выборах. Об этом сообщает Интерфакс.   Согласно проекту закона, избиратель получит 5 лет лишения свободы, если согласится на подкуп. Однако, наказание может быть и административным в виде штрафа от 1700 до 5400 гривен.   
— Еще одна новация для украинского законодательства — ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу, — заявил министр.   Напомним, что выборы президента Украины пройдут 25 мая.  
СПРАВКА «КП»   Стоит отметить, что нарушения на выборах наказывается законом и сейчас. В Уголовном кодексе прописан ряд статей о нарушениях во время голосования. Но вот уголовная ответственность самих избирателей за «продажу» голоса – действительно новшество.  Какие же нарушение на выборах подпадают под Уголовный кодекс Украины? Приведем несколько примеров.    157 статья УПК:  — препятствование свободному осуществлению избирательного права или права быть избранным, препятствование деятельности члена избирательной комиссии при исполнении. Таким препятствованием считается подкуп, обман, принуждение.  
Нарушение предусматривает штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух  лет, или лишением свободы на тот же срок.  — вмешательство в осуществление избирательной комиссией ее полномочий, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения.  За это чиновник, уличенный в преступлении, наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.    
158 статье УПК:  — подделка избирательных документов.  За это предусмотрен штраф или исправительные работы до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.  —  незаконная передача другому лицу избирательного бюллетеня.  Нарушителю грозит ограничение свободы на срок от одного до трех лет  или лишением свободы на тот же срок.  — голосование избирателем больше одного раза.  Такое нарушение грозит штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *