Яценюк пытается договориться с Ахметовым о судьбе Донецка

389352e3

Яценюк Вместе с Яценюком на собрании в Донецке присутствовали министр внутренних дел Украины Арсений Аваков, вице-премьер Виталий Ярема, другие члены правительства, а также Борис Колесников, Ефим Звягильский, Ринат Ахметов, Геннадий Кернес и другие

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк проводит собрание с представителями восточных регионов Украины. Вместе с Борис Колесников, Ефим Звягильский, бизнесмен  Ринат Ахметов, мэр Харькова Геннадий Кернес и другие.

Собрание началось с минуты молчания по погибшим сегодня шахтерами шахты им. Скочинского в Донецке. В своем вступительном слове Яценюк подчеркнул, что сегодня «важный день открытого диалога». Сегодня нужно сделать все, чтобы Украина была единой страной, и каждый человек чувствовал себя свободным, и чувствовал, что влияет на центральную и местную власть, и чтобы ему было комфортно.
Премьер подчеркнул, что сегодня перед страной стоят серьезные вызовы, но с ними Украина может справится, только если все будут едины.
Он в очередной раз подчеркнул, что правительство страны и центральная власть готовы прислушаться к мнению не только регионов, но и к мнению каждого жителя страны. По его словам, сегодня необходимо рассмотреть вопрос изменения Конституции, в которых рассмотреть вопрос ликвидации облгосадминистраций как рудимент и передать управление территориями на места. «Областной совет должен выбирать свой исполком, которому перейдут финансово-экономические и административные полномочия», — отметил Яценюк.
Он подчеркнул, что президент страны должен сбалансировать власть между центром и регионами и сбалансировать органы центральной власти. Яценюк акцентировал, что важным элементом управления страной должен быть парламент. Также премьер отметил, что для недопущения раскола в стране языковой вопрос должен всегда быть одним из главных. Поэтому, он заверил еще раз, что ныне действующий закон Колесниченко — Кивалова никогда не будет ликвидирован. «Никто и никогда не будет ограничивать русский язык и право разговаривать на нем в Украине», — заявил Яценюк.
Он добавил, что главная задача сегодня — «сохранить мир, спокойствие и целостное государство». 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *