Во что выльется восточный сепаратизм? Два сценария развития

389352e3

украина,и,россия Сценарии развития ситуации из-за волнений на востоке и юге Украины.

Сценарий первый: срыв выборов. Протесты на востоке призваны сорвать выборы, полагает секретарь СНБО Андрей Парубий. В Совете национальной безопасности даже организовали штаб по предотвращению срыва выборов. А в Верховной Раде зарегистрировано постановление о введении на территории трех областей чрезвычайного положения, которое может быть основанием для непроведения выборов.

Власть публично отрицает, что собирается вводить ЧП, при котором проводить выборы станет невозможно. «Речь о чрезвычайном положении и отмене выборов не идет», — убеждает Андрей Сенченко, и.о. замглавы Администрации Президента. Однако совсем сбрасывать со счетов такую возможность пока рано.

Сценарий второй: договоренности между властью и оппозицией. Со стороны власти пока видны только силовые действия. СБУ начала проводить в Харьковской области антитеррористическую операцию, в результате которой облгосадминистрация была очищена от захватчиков, а 70 человек арестованы. А Верховная Рада ужесточила наказание за антигосударственные действия вплоть до пожизненного заключения.

Тем временем в регионах опасаются нового всплеска сепаратизма на майские праздники. «Накал страстей будет нарастать. Ко мне уже подходят люди и говорят, что «9 мая нас будет много, и мы установим здесь свои порядки», — делится луганчанин Александр Ткаченко. Похожая обстановка и в других городах.

Но, по информации источников Корреспондента, между властью и оппозицией идут переговоры. В вопросе русского языка к общему мнению пока не пришли, а вот по поводу будущего статуса регионов определенное согласие появилось. По мнению экспертов, сбить градус страстей переговоры смогут, если их предметом станут все те же вопросы федерализации и русского языка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *