Русские хотят, чтобы Горбачев расплатился за утрату СССР

389352e3

Горбачев У некоторых членов российского парламента, ликующих по поводу аннексии Крымского полуострова, усилилась ностальгия по Советскому Союзу и появилось желание найти виновного в этой утрате.

Почему бы не найти его в лице 83-летнего Михаила Горбачева? — пишет The Washington Post.

По сообщениям российских СМИ, пять депутатов Государственной Думы попросили генерального прокурора начать расследование в отношении Горбачева, который был президентом Советского Союза во время его краха в 1991 году, и привлечь его к ответственности.

«Многие в России, особенно представители старшего поколения и бедных слоев, давно тосковали по советскому прошлому. Обретение Крыма стало менять национальное самосознание, разжигая аппетит к восстановлению империи у образованных и хорошо информированных людей и даже придавая авторитетности этой идее», — отмечает автор статьи Кэти Лэлли.

Горбачев, который считается героем на Западе за мирное устранение Берлинской стены, не вызывает такой любви у себя на родине, где многие считают его ответственным за крах империи. Но разговоры о преследовании переполнили чашу терпения бывшего президента, у которого имеются некоторые проблемы со здоровьем.

Он предложил свой едкий комментарий «Новой газете»: «Поскольку все вопросы в России уже решены, осталось, видимо, одно небольшое дельце — посадить Горбачева».

«Однако едва ли в отношении Горбачева заведут дело, — считает Лэлли. — Президент Владимир Путин не проявил особого интереса к идее преследования бывших президентов. В конце концов, когда-нибудь он станет одним из них».

А простые пересуды о преследовании Горбачева представляются удачной политикой для Госдумы, 450 депутатов которой голосуют с таким единодушием, что едва ли смогут произвести впечатление на избирателей. Только один из них проголосовал против аннексии Крыма.

«Как сказать избирателям о своих достижениях, если ваш голос не отличается от других? — отметил в четверг Борис Макаренко из Центра политических технологий. — Единственный способ — это устроить сенсацию».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *