Генпрокуратура возбудила 183 дела в отношении сепаратистов

389352e3

генпрокуратура По фактам захвата админзданий на востоке Украины с 28 февраля по 13 апреля уже расследуется 183 уголовных дела — Генпрокуратура

По фактам захвата государственных учреждений в Донецкой, Луганской и Харьковской областях возбуждены уголовные производства и начато следствие, сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

«В ходе расследования будут установлены не только виновных в этих правонарушениях, но и должностные лица органов государственной власти и силовых ведомств, которые своими действиями способствовали сепаратистам», — цитирует О.Махницкого пресс-служба ГПУ в понедельник.

Как отметил и.о.генпрокурора, всего с 28 февраля по 13 апреля по фактам преступлений, связанных с проявлениями сепаратизма и посягательства на территориальную целостность государства правоохранительными органами начато и расследуется 183 уголовных производства, в том числе, 30 — органами прокуратуры.

По его словам, «в рамках расследования этих уголовных производств отдельная правовая оценка будет предоставлена фактам открытого пособничества сепаратистам со стороны правоохранителей, которые даже не пытались помешать попытке злоумышленников попасть в административные здания и завладеть оружием и тем самым помогали им, а также препятствовали проведению антитеррористических мероприятий».

И.о. генпрокурора отметил неотвратимость наказания за сознательную поддержку действий сепаратистов, которые, прикрываясь мирным населением, совершают бесчинства и призывают к нарушению территориальной целостности Украины.

«В связи с этим призываю руководителей всех соответствующих правоохранительных подразделений сделать надлежащие кадровые выводы», — обратился О.Махницкий к руководителям силовых министерств и ведомств.

Он призвал их провести четкую разъяснительную работу с личным составом относительно требований нового правительства в отношении проявлений сепаратизма и подтвердить гарантии для тех, кто остается верным присяге и украинскому народу.

Глава ведомства также заявил, что органы прокуратуры Украины оперативно и адекватно будут реагировать на все факты открытого пособничества сепаратизма и терроризма, которые будут выявлять местные правоохранители и чиновники в восточных регионах Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *