Немцы требуют убрать советские танки из центра Берлина

389352e3

Танк В Германии просят депутатов Бундестага убрать советские танки из мемориального комплекса в самом центре Берлина.

Архитектурное эхо украинско-российского конфликта. В Германии. Немцы просят депутатов Бундестага убрать советские танки из мемориального комплекса в самом центре Берлина. Почему — расскажет Татьяна Логунова.

Татьяна Логунова, корреспондент:

— Мемориал павшим советским воинам в самом центре Берлина. Здесь, в пяти минутах ходьбы от Бранденбургских ворот, его открыли сразу после окончания Второй Мировой. Комплекс состоит из каскада колонн, огромной бронзовой статуи советского воина, по бокам пушки и два танка Т-34. Именно танки и только их — немцы просят убрать. 

Два издания — «Берлинер Цайтунг» и «Бильд» — направили в Бундестаг петицию. Мол, они никоим образом не хотят оскорбить память погибших советских солдат или поставить под сомнение их роль в освобождении Европы от нацизма. Но сейчас, когда Россия использует военную силу, чтобы пересмотреть границы и угрожает независимости Украины, танкам здесь не место. 

Не могут символы милитаризма быть символами мира. К петиции журналисты предлагают присоединиться и своим читателям. Форму можно вырезать прямо из газеты и отправить в Бундестаг.

Мы спросили жителей Берлина, что они думают по этому поводу.

— Это сложный вопрос. Я против оружия, против того, как Россия ведет себя по отношению к Украине. Но эти танки относятся совсем к другому времени. Это памятник, который имеет свое значение. Я должна подумать.

— Пусть остаются, это — история.

Письма принимают в течение двух недель. Потом комитет Бундестага решит, выносить ли вопрос на рассмотрение депутатов. Но в любом случае — в обществе тему эту будут обсуждать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *