Минюст запретит партии «Русский блок» и «Русское единство»?

389352e3

Павел Петренко Министерство юстиции подало иск в суд, относительно тех партий, которые подозреваются в сепаратизме.

Министерство юстиции Украины подало иск в суд по поводу запрета деятельности партий «Русский блок» и «Русское единство», сообщил глава ведомства Павел Петренко.

«Министерство юстиции уже сегодня подало ряд исков о ликвидации тех партий, по которым есть материалы относительно их причастности к сепаратистским действиям — это «Русский блок» и «Русское единство»», — сказал он в эфире «5 канала».

По его словам, на следующей неделе эти иски будут слушаться в суде.

«Я надеюсь, что суд примет решение об их ликвидации в связи с неопровержимостью доказательств», — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, рассматривается ли возможность запрет Компартии Украины в связи с сепаратистскими действиями, Петренко напомнил, что есть соответствующее обращение ряда народных депутатов в правоохранительные органы по этим вопросам.

По его словам, в соответствии с законодательством, факты сепаратизма «должны быть установлены через соответствующее расследование в рамках уголовного дела».

Глава Минюста также сообщил, что сейчас Генеральная прокуратура осуществляет проверку действий, призывов и официальных решений КПУ на наличие «признаком государственной измены или сепаратизма».

«При наличии соответствующих официальных документов от СБУ и Генпрокуратуры мы поступим в соответствии с законом, и подадим соответствующий иск в суд», — сказал министр.

Партия «Русский блок» (лидер Геннадий Басов) начиналась с создания в июне 1999 года Русского Движения Украины (РДУ). Официально зарегистрированна в марте 2001 года.

Политическая партия «Русское Единство» (лидер Сергей Аксенов) зарегистрирована в 2008 году в Симферополе под названием «Авангард». Через два года получила нынешнее название.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *