«Боруссия» вышла в финал Кубка Германии

389352e3

боруссия,дортмунд Вдохновенная игра Генриха Мхитаряна и юбилейный гол Роберта Левандовского принесли дортмундской «Боруссии» победу над «Вольфсбургом» и путевку в финал Кубка Германии.

В конце марта Bleacher Report признал переход Генриха Мхитаряна самой неудачной сделкой «Боруссии» в летнее трансферное окно. Основная претензия к армянскому хавбеку, призванному заменить Марио Гётце, заключалась в том, что в ключевых матчах он, как правило, затухал. Сейчас, по прошествии всего нескольких недель, данный тезис уже кажется в известной степени сомнительным, и матч с «Вольфсбургом» это лишний раз подтвердил.

Мхитарян имеет полное право разделить лавры лучшего игрока встречи вместе с Марко Ройсом, для которого такой статус уже давно стал привычным. «Волки» на своей шкуре прочувствовали, за что «Боруссия» заплатила 24 миллиона евро – Мхитарян, номинально вышедший на позицию правого инсайда, по факту мелькал по всему фронту атаки, успевая как создавать шансы для партнеров, так и оказываться на ударной позиции.

Именно он и открыл счет после передачи Ройса уже на 12-й минуте, именно он дважды подряд выводил на ударную позицию Роберта Левандовского в начале второго тайма; будь поляк чуть удачливее, и все вопросы об исходе матча оказались бы сняты задолго до финального свистка. Впрочем, Левандовский отличился чуть ранее, воспользовавшись передачей Ройса и забив свой сотый гол в составе дортмундцев.

«Вольфсбург» же, несмотря на «минус два» уже после первого тайма, держал «Сигнал Идуна Парк» в напряжении до последнего. Казусы в исполнении побитой травмами дортмтундской обороны в нынешнем сезоне уже стали чем-то столь же привычным, что и борода Юргена Клоппа, и этот матч продолжил тенденцию. Ноль в графе «Пропущенные мячи» – это даже не заслуга Вайденфеллера, хотя в паре моментов он сыграл просто волшебно, а, скорее, фантастическое невезение «волков». Один только Жуниор Маланда имел три великолепных шанса, однако всякий раз ему оставалось лишь хвататься за голову: как, как я ухитрился не забить? Для 19-летнего бельгийца в итоге все закончилось совсем печально – на последних минутах он, пытаясь реализовать очередной момент, получил травму и покинул поле лишь с помощью медицинской бригады.

Юрген Клопп недавно сказал, что, учитывая все обстоятельства, уже сейчас считает сезон 2013/14 для «Боруссии» успешным. Боготворящие тренера болельщики подписываются под любым его словом не глядя, однако в глубине души они все равно надеются на титул. Сейчас до него остается всего один шаг, но, судя по всему, сделать его будет невероятно трудно – ведь во втором полуфинале фигурку «Кайзерслаутерна» заслоняет монструозный силуэт мюнхенской «Баварии».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *