Шприц вакуумный

389352e3

Изготовление колбасных изделий считается трудным техническим действием, на любом раунде которого используется специальное оснащение. В роли одной из важных ступеней производственного процесса играет формование скоромного фарша в особые оболочки, выпускаемое с помощью криогенного шприца.

Шприц вакуумный для набивки колбас марки ИПКС представляет из себя индустриальное оснащение, применяемое для заполнения молочным фаршем особых слоев при производстве сарделек, колбас, сосисок, их перекручивания и перекачивания фарша с различной смесью и ступенью вязкости. Чтобы снабдить высококачественную набивку колбасной оболочки пастообразной массой (к примеру, фаршем) в условиях вакуума, необходимо приобрести шприц для колбас ИПКС, производимый опробованным отечественным изготовителем.

Шприц вакуумный нашел свое применение на мясоперерабатывающих заводах, занимающихся производством сосисок, колбас, сарделек и прочих колбасных изделий. Также, криогенные шприцы марки ИПКС качественно применяются для набивки паштета, мягкого масла, творога и других товаров пастообразной смеси в оболочку. Из-за того, что заполнение оболочки происходит в условиях вакуума, белки и аминокислоты, которые находятся в фарше, не подвергаются окислению, а бактерии и мельчайшие организмы убиваются. Советуем заглянуть на сайт https://nsk.kompo-rus.ru/оборудование/шприц-вакуумный-компо-мини-1500/ если возникнут вопросы по данной теме.

Криогенные шприцы ИПКС-047М(Н), ИПКС-047МД(Н), ИПКС-047МП(Н) относятся к роторному виду. Этот тип оснащения различается бережливым отношением к набиваемой в колбасную оболочку массе, прекрасно сохраняет конструкцию фарша, не перетирает его волокна. Шприц вакуумный роторный нужен на изготовлении варено-копченых и расслабленных колбас любого вида, и других колбасных изделий, к внешности конструкции на торце которых используются особенные условия. Действующие компоненты механизма нежно влияют на фарш, снабжая сохранность его конструкции и отличный тип на торце.

Применение роторных шприцов неприемлемо, если фарш, созданный для наполнения колбасной оболочки, имеет машинные подключения жесткого характера, к примеру, плохо обработанные хрящи, размельченные кости и другие детали.

Механизм работы оснащения заключается в следующем: в бункер шприца грузится фарш, который благодаря разрежению в рабочей области каркаса, формируемому криогенным насосом, вовлекается в рабочее место. Потом из-за вращения ротора с лопатками происходит подача пастообразной массы в тару либо оболочку, одетую на цевку.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *