Ребенок в 1-2 месяца не держит голову

389352e3

ребенок Ребенок в течение один-два месяца должен научиться приподнимать голову лежа на животе и на боку, а также поворачивать ее в стороны.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОДНИМАТЬ ГОЛОВУ?
1. Старайся, чтобы ребенок большую часть времени проводил на животике. Слишком мягкий матрац мешает научиться поднимать голову! Либо замени матрац, либо днем выкладывай ребенка на твердую поверхность, подстелив лишь сложенное одеяло.
2. Выкладывай ребенка на фитбол (большой мяч) на животик и, придерживая ребенка, покачивай мяч чуть вперед. Ребенок будет вынужден поднимать голову. 
3. Носи ребенка вертикально, столбиком так, чтобы его голова была выше твоего плеча. Ему придется удерживать ее самому. Так укрепятся нужные мышцы. Если ребенок устал, спусти его пониже, чтобы он мог положить голову на твое плечо. Но не слишком низко, чтобы он мог, отдохнув, снова поднять голову.
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПОВОРАЧИВАТЬ ГОЛОВУ?
1. Когда ребенок лежит на животике, окликай его сбоку, чтобы ему захотелось повернуть голову. Во избежание кривошеи подходи то с одной, то с другой стороны. Либо перекладывай ребенка (меняй местами ноги и голову). Подвешивай по бокам кровати игрушки.
2. Клади его к себе поперек колен и окликай. 
3. Клади ребенка на бочок. При этом, если ребенок очень слаб и вял, можно его нетуго спеленать, зафиксировав ручки и ножки прижатыми к туловищу. Тогда он не будет отвлекаться на них и сосредоточиться на том, чтобы поднимать и поворачивать голову.
ВАЖНО! Ребенок с первых дней держит голову? Скорее всего это гипертонус, связанный с непростым появлением на свет. Расскажи об этом педиатру. Возможно понадобится лечение. А пока исключи купание в холодной воде и закалку холодным воздухом. Не давай ребенку с гипертонусом мерзнуть!
А вот ребенку слишком вялому и долго не держащему голову, прохладные воздух и вода — на пользу!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *