Как США планирует отвечать России за их действия в Украине?

389352e3

Обама Администрация Обамы предпочитает подход «поживем-увидим», так как не может предсказать следующие шаги Путина в Украине, пишет The Wall Street Journal

 «По словам американских чиновников, администрация Обамы готовит целое «меню» ответных мер — от расширенных экономических санкций до возможной дислокации войск в Европе для успокоения встревоженных союзников», — сообщают журналисты Кэрол Э. Ли и Джулиан Э. Барнс.

Американские чиновники полагают: Путин может либо «продолжать подзуживать промосковские силы, чтобы дестабилизировать центральное правительство в Киеве», либо ввести на Украину войска, чтобы создать «сухопутный мост» для соединения России с Крымом. Американские чиновники заявляют: прямое военное вторжение повлечет за собой ужесточение реакции США.

«Чиновники утверждают: все еще не рассматривается вариант с военной интервенцией США, которая помогла бы Украине отбросить российскую армию. Скорее будут разработаны некие более жесткие экономические санкции, чтобы наказать Путина и его сторонников и усилить опасения за состояние российской экономики», — говорится в статье.

По поводу наращивания войск США в Восточной Европе чиновники сказали: этот шаг направлен скорее на успокоение союзников, чем на сдерживание Москвы. «Россию вряд ли напугают эти небольшие контингенты американских войск», — поясняет издание.

Обама пока воздерживается от жестких действий, опасаясь, что Москва воспримет их как провокацию, а украинцы чересчур расхрабрятся. Белый дом дожидается четырехсторонних переговоров, намеченных на завтра. «У всех будет возможность сесть за стол переговоров и провести дискуссию. Одновременно мы можем готовиться к любым дополнительным шагам в сфере санкций, которые хотим предпринять», — пояснила официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки.

По данным газеты, США пока не уговорили ЕС поддержать более жесткие санкции, так что Обаме не удается выступить единым фронтом с европейцами в надежде повлиять на расчеты Путина. Некоторые европейские лидеры опасаются, что санкции побудят Путина расширить контроль над украинской территорией.

Со своей стороны, источники в США говорят: если не будет полномасштабного вторжения на Украину либо Европа не поддержит санкции против секторов российской экономики, санкции США будут ужесточены, но вряд ли затронут банковскую или энергетическую сферы России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *