Украина снова становится Диким полем

389352e3

Протест В стране разрушен общественный договор, считают политологи.

Попраны элементарные рамки приличия, границы политического диалога полностью отсутствуют, люди не могут общаться друг с другом. Требуется новая сила, которая объединит страну.   
Общественный договор. Актуальная теория  
Теорию общественного договора сформулировали задолго до событий Евромайдана, но ее актуальность для Украины растет с каждым днем противостояния. Суть теории проста: в любой общности людей есть негласные нормы, нарушать которые опасно для всех членов общества. Выход политиков за рамки цивилизованности приводит общество в состояние Дикого поля, анархии и безвластия.  
В период предвыборной кампании совершаются нападения на кандидатов в президенты. Не все африканские страны могут «похвастаться» такой палитрой насилия. «Правый сектор» заблокировал в здании суда «беркутовцев», которые пришли поддержать товарища. Олега Царева бьют во всех городах, Михаила Добкина обливают зеленкой.  
— Каждое применение силы — это не просто дикость, это провокация, которая еще глубже раскалывает общество, — считает Сергей Тигипко. — Можно не соглашаться с позицией того или иного гражданина или политика. Можно пытаться его переубедить или бороться с ним в рамках цивилизованного политического процесса. Но когда толпа силой заставляет подчиниться своей воле или отречься от своих взглядов — это возврат в темное средневековье.  
На своей странице в Фейсбуке депутат выступил против проявлений подобной «площадной демократии» и заявил, что «пришло время разоружить все незаконные вооруженные группы и убрать оружие с улиц». Кстати, не один Тигипко выступает против провокаций — нападение на Олега Царева осудил даже генеральный секретарь ООН. 
Впрочем, сам Царев также не отличается цивилизованностью в проведении предвыборной кампании, позволяя себе провокативные высказывания о том, что его цель — срыв выборов.   Вирус безвластия, выплеснутый на улицу, может сорвать президентскую кампанию. А это приведет к продолжению полулегитимного существования киевской власти. 
  Власти нужно восстановить общественные нормы, а не провоцировать их нарушение. Восстановить их можно только неуклонным выполнением этих норм. Нынешняя киевская власть, представленная кандидатами Тимошенко и Порошенко, радикализует  стороны конфликта, ей отвечает другая сторона — в лице Олега Царева и Михаила Добкина. Пострадавший от боевиков Олег Царев выступает за срыв выборов, Добкин пытается получить поддержку восставшего юго-востока, который отказывается признавать кандидата от политической силы, которую политологи уже окрестили «маргинальной».  
Юго-востоку нужна конструктивная сила  
Украина — государство многокультурное и многоэтническое. И состоит она даже не их двух частей. На сегодня юг и восток страны лишены представительства в национальной власти и закономерно начали самоорганизовываться в деструктивной форме. Возникает острейшая необходимость в формировании новой политической цивилизованной силы, представляющей русскоязычное население страны.   
Эксперты подтверждают усиленную радикализацию страны участниками выборов. Известный политолог Вадим Карасев считает, что важнейшими заданиями, стоящими перед кандидатами в президенты, есть сохранение Украины и сохранение в ней стабильности.  В условиях  фактически развязанной гражданской войны две противоборствующие стороны в лице Порошенко и Тимошенко с одной стороны и в лице Добкина и Царева с другой делают всё для радикализации общества. 
— Восток нужно услышать, — считает Вадим Карасев. — Для того чтобы его услышали, нужно говорить в правильной тональности, чего не делает ни Царев, ни Добкин. В этой ситуации роль Тигипко как политика, способного представить юго-восток, более существенна и полезна. Тигипко способен представить регион с разумных, ответственных  позиций и способен защитить его интересы на национальном уровне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *