Обама выдвинул новые обвинения в адрес Путина

389352e3

Обама Президент Обама обвинил президента Путина в поддержке «негосударственных военизированных формирований» на юге и востоке Украины, а также предостерег, что российский лидер рискует навлечь на себя экономические проблемы и международную изоляцию.

Так сообщает The Los Angeles Times. Эти высказывания прозвучали в интервью CBS News, поясняет журналистка Кэтлин Хеннесси.

«Я постоянно говорил: всякий раз, когда Россия предпринимает подобные шаги, призванные дестабилизировать Украину или нарушить ее суверенитет, это не обойдется без последствий», — заявил президент США.

На взгляд Обамы, введенные ранее санкции и угроза новых уже ударили по российской экономике и отпугнули инвесторов. «Решения Путина плохи не только для Украины, в долгосрочной перспективе они станут плохи и для России», — подытожил он.

Высокопоставленные сотрудники администрации США, пожелавшие остаться анонимными, не ждут прорыва на сегодняшних переговорах в Женеве, и намекают, что вскоре возможно введение новых санкций. На их взгляд, удар по олигархам — лучший способ надавить на Путина. Чиновники также сказали, что санкции против секторов российской экономики — это крайнее средство, которое США приберегают, чтобы удержать Путина от полномасштабного вторжения на Восточную Украину.

Источники заверили, что администрация Обамы сопротивляется призывам снабдить Украину оружием, ибо такие поставки — риск перерастания конфликта в «войну чужими руками». По словам этих официальных лиц, США ратуют за политическое решение и обсуждают идею децентрализации власти на Украине, говорится в статье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *