Киев скрывает реальную задолженность по заработной плате

389352e3

Королевская Правительство почти вдвое занижает реальную задолженность по заработной плате в Украине.

Об этом заявила кандидат на пост Президента Наталия Королевская во время общения с жителями Херсона.

«По последним данным Госкомстата, на 1 марта работодатели задолжали своим работникам 998 миллионов гривен. Однако,по нашей информации, которую мы получили,формируя Социальный рейтинг регионов, ситуация намного хуже. Ориентировочно долг по заработной плате по всей Украине достигает 2 миллиардов гривен», — сказала она.

Королевская отметила, что в нынешней сложной экономической ситуации подобный стремительный рост задолженности по заработной плате не допустим. Это, по ее словам, может отразиться на уровне социальной защиты граждан.

«Если в стране растет задолженность по заработной плате-это напрямую влияет на наполнение бюджетов Пенсионного фонда и фондов соцстраха. А это значит, что если власть не начнет решать вопрос задолженности — может ухудшиться ситуация со своевременностью выплат пенсий, декретных и больничных, а также других страховых выплат», — отметила Королевская.

Кзлостным неплательщикам заработной платы необходимо применять все меры воздействия, втом числе привлекать к уголовной ответственности, как это предусмотрено ст. 175 Уголовного кодекса, считате она.

«Мы вместе с представителями общественности уже обратились в Генеральную прокуратуру с требованием вмешаться в ситуацию и принять меры прокурорского реагирования. Убеждена, что только совместными усилиями мы сможем отстоять законные права. У нас уже есть один положительный пример — мы добились сохранения выплат ветеранам войны к 5 мая», — резюмировала Королевская.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *