10 интересных фактов о тыкве

389352e3

тыква Вы знали, что индейцы любили коптить тыкву и запекать, залив внутрь молока? К тому же, она у них служила своеобразной посудой.

Тыква – это полезный продукт, который содержит в себе всего 22 ккал. Его можно смело употреблять в пищу тем, кто сидит на диете и следит за своим весом.  Она примечательна тем, что  из нее можно готовить разные соленые и сладкие блюда, а также напитки.  Если вы утро начнете с молочной каши из овсянки и тыквы, зарядитесь энергией на весь день. В обед можно приготовить запеченную тыкву с мясом.
Вариантов масса, главное – не бояться экспериментировать.
1. С выбором тыквы вопрос не стоит. Существует более 50 сортов! К тому же, ей примерно 5000 лет.
2. Без тыквы не обходится древний украинский обычай сватовства. Если жених был не завидным, ему вручали «гарбуз» и он отправлялся домой.
3. Тыква растет в любой точке мира, кроме Антарктики. Вот такой непривередливый продукт.
4. Тыква помогает сохранить молодость, так как в ней содержатся витамины А и Е. теперь достаточно употреблять тыкву, чтобы не жаловаться на преждевременные признаки старения.
5. Тыква – лучший гарнир для блюд из свинины, говядины и другой жирной пищи,  так как благодаря витамину Т помогает усваивать организму тяжелую пищу.
6. Интересный факт, что тыква является чемпионом среди овощей по содержанию железа, поэтому ее смело можно употреблять тем, кто страдает анемией.
7. Вы точно удивитесь, но тыквенные семечки в древности применяли в составе приворотного зелья. Почему? Известно, что они способны поддерживать мужскую силу и сексуальность.
8. В тыкве полезны даже цветы. Ими можно украшать блюда на праздничном столе. Если кто-то съест – не беда!
9. Интересно то, что тыквенные семечки помогают спастись от токсикоза. Всем беременным на заметку. Но их лучше употреблять в  сыром виде, а не жареном.
10. Это сейчас в аптеке можно найти разные препараты для сна, а наши предки употребляли на ночь тыквенный сок, который помогал спать «без задних ног».
Тыкву используют не только в кулинарии и медицине, но и в искусстве. Например, из нее делают разные народные инструменты, посуду и  т.д.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *