Укрепление иены снижает индексы Азии

389352e3

иена Фондовая Азия открылась под влиянием медвежьего настроя.

«Цены акций, поднявшиеся слишком высоко, корректируются, — отмечает главный экономист Amundi Japan Ltd. в Токио Акио Йосино. — Американский фондовый рынок упал, и мы не можем ожидать продолжения мощного роста в Японии».

Темпы роста потребительских цен в Японии в августе замедлились более существенно, чем ожидалось. Инфляция без учета свежих продуктов питания — индикатор, для которого японский ЦБ установил целевой показатель в 2%, составил 3,1% против 3,3% в июле. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя предполагал рост на 3,2%.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,7% — до 142,45 пункта. С начала этой недели индикатор упал на 1,4%.

Японский Nikkei 225 снизился на 1,1%, гонконгский Hang Seng — на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,2%.

В лидерах падения — акции японских автопроизводителей падают в пятницу. Бумаги Toyota подешевели на 1,6%, Honda — на 1,4%.

Стоимость акций японского производителя дисплеев для мобильных устройств Japan Display упала на 7,6% вслед за ухудшением оценки бумаг аналитиками Credit Suisse до «нейтрально» с «выше рынка».

Бумаги Fanuc подорожали на 4%. Японский производитель промышленных роботов повысил прогноз прибыли на год на 10%, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Цена акций ритейлера Nitori Holdings Co. подскочила на 6% на сильной отчетности компании за первое финполугодие.

Индекс китайских компаний, акции которых торгуются в Гонконге, Hang Seng China Enterprises, опустился в ходе торгов на 0,4%. Индикатор упал на 7,1% с максимума этого года, зафиксированного 8 сентября, в связи с опасениями, что китайские власти воздержатся от серьезного стимулирования экономики в ближайшее время.

Акции Sinopec подешевели в ходе торгов на 2%, China Shenhua Energy Co. — на 1,4%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *