Войны украинских и российских СМИ набирают серьезный оборот

389352e3

Пресса Российский телеканал Lifenews, который освещает события на востоке Украины с позиции лояльности к сепаратистам и сторонников федерализации, загрузил видеосюжет о ночных событиях в Славянске еще ??накануне, 19 апреля.

Об этом свидетельствует видео на сайте телеканала, пишет Украинская правда. Дата загрузки видео на видеосервисе Youtube — 19 число, вместе с тем видеоряд сюжета снят при дневном свете и очевидно — уже намного позже начала ночных событий со стрельбой, отмечает издание.

Вместе с тем украинский журналист Анатолий Шарий отметил по этому поводу следующее: «Для „Обозревателя“, „Украинской Правды“ и проч., журналистам которых то „источник“ рассказывает о трех погибших россиянах, которых утянули в тьму, то обнаруживающих несовпадение с датой загрузки каналом Life News на YouTube ролика, что, якобы, подтверждает постановочность трупов (расскажите это сыну мужчины погибшего). При загрузке ролика на YouTube сервер сервиса, расположенный в Калифорнии, автоматически ставит СВОЕ время под роликом. В 8 утра 20 апреля по Киеву в Калифорнии еще 19 апреля. У меня сейчас 2 часа 48 минут 21 апреля. Я залил видео. Бросайте пить, сенсации можно находить, а не высасывать из известного места».

Как сообщалось ранее, в Интернет появилось видео интервью с задержанным, предполагаемым участником утреннего нападения на блокпост в Славянске, во время которого погибли люди. Задержанный — житель города Винница Виталий Ковальчук.

Напомним, представители народного ополчения Славянска заявили о задержании одного из предполагаемых участников вчерашнего нападения на блокпост, во время которого погибли люди. Об этом сообщил один из помощников командира самообороны Вячеслава Пономарева. «Молодой человек пытался выбраться из Славянска в сторону Харькова на попутках», — рассказал представитель ополчения. Днем 20 апреля его обнаружили ополченцы на трассе неподалеку от Славянска. Молодой человек рассказал, что ему 22 года, несколько месяцев назад он приехал из Винницкой области в Киев на Майдан и там вступил в «Правый сектор».

Напомним, провокацию с гибелью людей в Славянске осуществили представители армии «Донецкой народной республики». Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно — политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Ранее российские СМИ сообщили, что в результате нападения неизвестных на блокпост в Славянске 20 апреля погибли пять человек: трое местных жителей и двое нападавших. Бойцам самообороны удалось захватить два автомобиля нападавших. В машинах была найдена символика группировки «Правый сектор» и оружие, которое не состоит на вооружении армии Украины, в частности приборы ночного видения американского производства.

Милиция подтвердила, что в результате сегодняшнего нападения на блокпост «Донецкой народной республики» возле Славянска погибли трое активистов ДНР и еще несколько людей со стороны нападавших.

«Правый сектор» официально заявил, что его бойцы не участвовали в вооруженных противостояниях на блок-постах возле Славянска.

СБУ заявила, что «этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ».

Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что замысел российских СМИ, которые заявляют о перестрелке в Славянске между якобы «Правым сектором» и ополченцами очевиден — развернуть тезис о «гражданской войне» в Украине и осуществить очередную волну информподготовки для обоснования своего вторжения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *