«Бавария» наконец-то проиграла

389352e3

футболисты Первое поражение чемпионов Германии за 53 матча, очередное измельчение «Арсенала», увольнение Сами Хююпя и синхронные победы испанских лидеров – Eurosport.ru скомпоновал дайджест главных событий уикенда.

ГЕРМАНИЯ. «БАВАРИЯ» УЖЕ НА КАНИКУЛАХ

Завоевав вторую салатницу, Мюнхен перешел в лайт-режим и не может выиграть уже три матча подряд. В прошлые выходные «Баварию» застопорило на «Хоффенхайме», во вторник парни Пепа хозяйничали на «Траффорде», но так и не обыграли «Юнайтед», а в субботу в Аугсбурге рассыпалась 524-дневная серия мюнхенцев, не уступавших в Бундеслиге с октября 2012 года.

Праздник в город принес гол Саши Молдерса, заменившего одновременно Андре Хана и Тобиаса Вернера. На последних минутах «Бавария» разразилась ударом Алабы в штангу и выстрелом Мюллера из пределов штрафной, но обладателей престижного блюдца эти попытки не спасли.

Впрочем, вряд ли в Мюнхене льют слезы по прервавшейся цепочке: баварцы играли без Роббена, Рибери и Лама, оставшихся дома, чтобы отдохнуть перед скорым уничтожением «Юнайтед».

ГЕРМАНИЯ. САМИ ХЮЮПЯ СОБИРАЕТ ВЕЩИ

В прошлый четверг ребята из «Гамбурга» узнали, почему мы очень не хотим, чтобы они вылетали. Вдохновившись весомыми аргументами, «динозавры» вышли на бой с экс-участником плей-офф Лиги чемпионов агрессивными, собранными и жаждущими выползти из опасной зоны. Этих трех качеств обитателям «Имтех Арены» хватило, чтобы переломить леверкузенский «Байер», так и не отошедший от знатной порки в двухматчевой дуэли с «ПСЖ».

За полтора месяца «аспириновые» выиграли только один матч, свели вничью игру с полумертвым «Айнтрахтом» из Брауншвейга и выкатились из лигочемпинского пула, пропустив наверх гладбахскую «Боруссию». Руководство «Байера» терпело грехи финна Хююпя неприлично долго, но после того, как Кисслинг и компания набрали одно очко в матчах с двумя аутсайдерами, бывшего защитника «Ливерпуля» тут же послали вставать в очередь за пособием по безработице. Новый (надо полагать, временный) тренер леверкузенцев – Саша Левандовски, спешно вызванный на помощь из молодежной команды.

ГЕРМАНИЯ. РОЙС СНОВА ТВОРИТ ЧУДЕСА

После разгрома в четвертьфинале с «Реалом» Юргену Клоппу предстояло переключить своих пацанов в относительно спокойную обстановку национального первенства, где медалям «Боруссии» ничто не угрожает. Тем не менее, бойня с «Вольфсбургом» – не самое курортное времяпрепровождение: фольксвагенский клуб пережил темные времена и готов вернуться в список претендентов на второе место (первое занято известно кем).

В первом тайме вечный Ивица Олич слегка приглушил отмечавший сорокалетие «Вестфаллен»: на 34-й минуте хорват пробил дублера Вайденфеллера Лангерака, а чуть позже дважды за секунду попал в перекладину из убойной позиции. Страшно предположить, что летало по раздевалке в перерыве, но на вторую половину черно-желтые вышли сконцентрированными и заведенными. Роберт Левандовский через пять минут после паузы сравнял счет, а за тринадцать минут до конца Марко Ройс подкараулил ошибку Макса Грюна и принес Дортмунду три очка.

Уходит Гётце, уходит Левандовский, но остается (если молитвы Клоппа сработают) Ройс, который и делает результат, пусть и не в еврокубках.

АНГЛИЯ. «АРСЕНАЛ» ОПЯТЬ РАЗДЕЛИ

Душевные раны Венгера еще не зажили после тысячного матча во главе «канониров», а почитателям Арсена уже снова приходится готовить пластырь и бинты, чтобы обрабатывать помятую физиономию тренера «Арсенала». Разгром от «Эвертона» – это гораздо серьезнее, чем мастер-класс от «Челси» или «Ливерпуля»: хозяева «Гудисон парк» вполне могут отгрызть у «пушкарей» путевку в Лигу чемпионов.

За несколько дней до выезда в Мерсисайд Венгер хорохорился и призывал фанатов верить в чемпионство до тех пор, пока лондонцы сохраняют теоретические шансы на золото, но после трипа в Ливерпуль хэштег #WengerOut приблизился к главным спортивным трендам твиттера. Стивен Нейсмит добил с линии штрафной на 13-й, Ромелу Лукаку сочно уложил в дальний угол на 34-й, Микель Артета подправил в свои на 61-й – 3:0, и теперь «ириски» обходят «канониров» по потерянным очкам, а Венгер окончательно изгоняется из мира фантазий и заблуждений.

АНГЛИЯ. «МАН ЮНАЙТЕД» УКРОЩАЕТ «НЬЮКАСЛ»

«Мы, оказывается, еще не совсем регрессировали», – подумали игроки «МЮ» после неплохого матча с «Баварией» и с этими мыслями отправились на «Спорт Директ Арену». В игре с «Ньюкаслом» состоялось возвращение «дьяволов» времен Ферги: новобранец Мата рулил полузащитой и оформлял дубль, Янузай эффективно заменил пострадавшего Эшли Янга, а Хавьер Эрнандес доказал, что предварительный контракт с «Интером» совсем не мешает ему забивать – 4:0, убедительный реванш за позор в первом круге и временное поднятие на лигоевропейскую шестую строчку.

Мягкие игрушки Алана Пардью остаются с нулем очков и нулем голов в третий раз подряд, а «МЮ» выходит на первое место в таблице АПЛ. Правда, не в той, которую принято считать основной, а в той, где учитываются только матчи в гостях: «красные дьяволы» потеряли на чужих стадионах 18 очков в 17 матчах. Что ж, на «Траффорде» у Дэвида Мойеса получается заметно хуже.

АНГЛИЯ. «СИТИ» И «ЧЕЛСИ» КЛАДУТ СЕМЬ НА ДВОИХ

Жозе Моуринью наконец-то прекратил жаловаться на слабую атаку «аристократов» и перешел к делу: матч со «Стоком» «Челси» должен был выиграть так, чтобы остались силы к горячему приему «ПСЖ» на «Стэмфорде». «Синие» справились с задачей и одержали настолько будничную победу, что через лет десять о ней вспомнят только те, кого волнует, в какой именно встрече Лэмпард забил свой 250-й гол за клуб. Это событие произошло на 61-й минуте: Асмир Бегович отбил пенальти от Фрэнка прямо перед собой, и суперзаслуженный хавбек перекатил мяч за линию. Девятью минутами позже Виллиан установил итоговый счет – 3:0 (первый гол провел Салах).

«Ман Сити» напрягся чуть посильнее: на гол Туре с точки «Саутгемптон» ответил точным ударом Ламберта оттуда же. «Горожане» выбросили за борт все вопросительные знаки в добавленное время первого тайма: 1:1 в матче со «святыми» за три минуты преобразились в 3:1 – сначала Крис Фой проморгал офсайд и допустил гол Насри, а затем Эдин Джеко виртуозно воспользовался черепной коробкой. Четвертый мяч «горожан» состоялся на 81-й минуте: о своем существовании напомнил Стеван Йоветич.

АНГЛИЯ. «ЛИВЕРПУЛЬ» ОСТАЕТСЯ ПЕРВЫМ

Пока Жозе Моуринью ищет оправдания для грядущего вылета из Лиги чемпионов, а Мануэль Пеллегрини радостно поглядывает на количество сыгранных матчей и считает потерянные очки, «Ливерпуль» Брендана Роджерса перескрипел «Вест Хэм» на «Болейн Граунд».

Выезд в Лондон мог закончится для мерсисайдцев печально: в конце первого тайма Джеррард забил заработанный Суаресом пенальти, а уже через минуту Эндрю Кэрролл при подаче углового напал на Симона Миньоле и вынудил бельгийца выронить мяч прямо на ногу Ги Демелю, который и ткнул им в сетку. Рефери указал на центр, Влад Батурин повозмущался, но гол никто не отменил.

До 71-й минуты Пеллегрини и Моуринью потирали руки и считали секунды, однако комбинация Лукас-Флэнаган привела к еще одному 11-метровому, четко реализованному Джеррардом. «Ливерпуль» верной дорогой катится к чемпионству.

ИТАЛИЯ. «ИНТЕР» ДЕЛАЕТ ЧЕТЫРНАДЦАТУЮ НИЧЬЮ В СЕЗОНЕ

Самая миролюбивая команда Серии А свела вничью три матча подряд, а последняя победа «нерадзурри» датируется 15 марта. Двумя светлыми пятнами в безрадостной перестрелке с «Болоньей» стал дубль 21-летнего аргентинца Икарди, в которого Вальтер Маццарри верит похлеще, чем Петреску верил в Смолова, а фанаты «Спартака» – в Валеру.

К несчастью для «Интера», оба раза живучая «Болонья» отыгрывалась, а за семь минут до финального свистка Диего Милито испортил пенальти. Тем не менее, Эрик Тохир даже не думает о смене тренера и надеется, что Маццарри выведет «черно-синих» в Лигу чемпионов в следующем сезоне, когда в его распоряжении будут крутые ребята вроде Видича, Чичарито или Это’О.

ИСПАНИЯ. «АТЛЕТИКО» И «БАРСЕЛОНА» ЛИДИРУЮТ В ГОНКЕ

Участники лигочемпионского сражения сдвинули «Реал» на третье место и не планируют предоставлять «бланкос» возможность нивелировать крошечное расстояние. «Барса», не включая максимальные скорости, переехала вылетающий «Бетис»: интрига жила 18 минут, на протяжении которых каталонцы вели с минимальным преимуществом. За пять минут до конца Месси выставил на табло сет 3:1, но лучшим моментом игры стал пенальти, заработанный Алексисом Санчесом в первом тайме. Чилийский форвард, насмотревшись роликов Joga Bonita, организовал урок танцев в штрафной севильских андердогов и спровоцировал нарушение.

«Атлетико» добавил в копилку три балла в своей стандартной манере: на 14-й минуте Рауль Гарсия замкнул подачу с углового, и все оставшееся время «индейцы» терпеливо гасили порывы «Вильярреала». Дождаться ошибку от мадридцев – все равно что дождаться похвалы в адрес своей команды от Рината Билялетдинова, поэтому один из самых скучных матчей выходных закончился бесцветной победой «матрасников» – 1:0.

ИСПАНИЯ. «РЕАЛ» СРЫВАЕТ ЗЛОСТЬ

Три последние встречи «сливочных» показали, насколько правильно мужчины Карло Анчелотти отреагировали на фиаско в Эль Класико. Суммарные 12:0 с «Райо», «Боруссией» и «Сосьедадом» – это вам не с «Болоньей» ничьи катать: даже без Роналду «Реал» смотрелся в Сан-Себастьяне непрошибаемой махиной с умопомрачительным нападением. На последней минуте первого тайма табло переключил один из многочисленных личных врагов Геннадия Орлова Асиер Ильярраменди, а во второй половине Бэйл, Пепе и Мората и вовсе испепелили хозяев, доведя счет до 4:0. По сути, матч можно было останавливать на 67-й минуте: Клаудио Браво так торопился пнуть мяч в поле, что сбросил его на карающую левую ногу Бэйла. От такого удара баски уже не оправились.

«Реал» продолжает преследовать «Атлетико» (-3) и «Барсу» (-2), насылая порчу на безукоризненных (пока что) конкурентов.

ФРАНЦИЯ. ЗЛАТАН НЕ МОЖЕТ – МАНДИ ПОМОЖЕТ

«Пари Сен-Жермен» отгружает трешку «Реймсу» даже без травмированного лидера, но разгром бы не состоялся, если бы алжирский защитник середняков Лиги 1 Айсса Манди не ассистировал форвардам парижан в двух случаях из трех. Первый гол «ПСЖ» организовал сам при помощи прострела на Кавани, которому оставалось только выставить ногу и не притвориться Бендтнером. Второй мяч Манди подкараулил возле своей штанги и нечаянно срезал за линию. А потом, на 89-й минуте, Айсса зачем-то решил устроить угловой, но изо всей силы всадил в девятку ворот ошалевшего от такого дезертирства Агасса.

Сильнейшему клубу Франции осталось две победы до второго золота подряд: коронация запланирована на 20 апреля, когда действующие чемпионы встретят «Эвиан» на «Парк де Пренс».

И ЕЩЕ:

– «Лестер» обеспечил возвращение в АПЛ за шесть туров до конца чемпионшипа.

– Лионель Месси провел за «Барсу» уже сто матчей, в которых он забил как минимум дважды.

– «Галатасарай» выиграл у «Фенербахче» стамбульское дерби благодаря голу Уэсли Снейдера. В этом же матче команды установили рекорд турецкого сезона по карточкам (16), перекрыв предыдущее достижение на три карточки.

– «Ливерпуль» пробил 12 пенальти в сезоне. Больше (13) было только у «Кристал Пэлэс» в сезоне-2004/05;

– Забитые-пропущенные «Арсенала» в матчах с командами из первой пятерки – 8-22.