Активисты Донецка выбирают «временное правительство»

389352e3

Донецкая республика У здания облгосадминистрации митингующие возводят вторую линию баррикад.

Донецк продолжает  жить в абсолютно новом для себя  протестном ритме. И если в отдаленных и спальных районах города народные волнения малозаметны , то ближе к центру  градус  «революционных настроений» зашкаливает. 
 Вот две молоденькие девчушки общаются на троллейбусной остановке и одна другой  говорит:  «Вечером мы с Сашей  не сможем зайти  гости , он «на войну» собирается». Вот  бабулька, на этой же остановке , забираясь в салон, спрашивает у кондуктора: «Я до «Белого дома»  этим маршрутом доеду, ребятам пирожков испекла, угощать везу?».   
Центр протеста в городе сейчас остался один – площадь у этого самого «Белого дома» (облгосадминистрация).   Если еще  в понедельник захваченными активистами были два здания – резиденция губернатора и СБУ, то утро вторника силовики встретили с победой – глав «чекистов»  освободили от  митингующих.
  Как именно удалось «выкурить» активистов из здания, силовики не говорят. Мол, есть методы. Не сообщают и об арестованных – в пресс-службе информация о задержанных не нашла ни подтверждения, ни опровержения. Между тем, рапортуют: в 9 утра все сотрудники, несмотря на разруху в строении, были в кабинетах.  
Начали с ревизии ущерба. Не успел начаться рабочий день, как к крыльцу подъехал бульдозер – разбирать баррикады из «колючки», мешков и офисной мебели. За работу взялись и дворники – сметают огромные кучи гильз (непонятно откуда взявшихся ) на асфальте.   — Утром провели рабочее совещание. Сейчас наводим порядок, оцениваем ущерб – в  кабинетах поломали двери, кое-где мебель. Кроме того, проводим ревизию документов, что пропало, уничтожено и т.д., — рассказал «Комсомолке» начальник пресс-подразделения управления  СБУ в Донецкой области Александр Балабанцев.   
С подробностей об СБУ начал свою традиционную  вторничную пресс-конференцию и донецкий мэр. Еще в середине дня понедельника чиновники обратились к активистам пророссийских движений с настоятельной просьбой разоружиться. К обосновавшимся в здании облгосадимнистрации на переговоры отправились секретарь горсовета Сергей Богачев, начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов и начальник управления по связям с общественностью Максим Ровинский. 
  — В  первую очередь был поставлен вопрос о возврате захваченного в СБУ оружия, — отметил Александр Лукьянченко.   
В итоге протестующие согласились сдать часть «стволов». Впрочем, сколько вернули, и оставили что себе, чиновники сказать затрудняются.    Пока в СБУ возвращаются к работе, около оккупированного Облсовета укрепляют позиции.
  Еще утром туда подвезли мешки с песком – из них тут же сложили вторую линию баррикад. Сверху – автомобильные покрышки. «Революцией» пахнет и в воздухе — и хоть шины пока не жгут, над кострами черный дым – в огонь кидают пластиковые стаканчики и тарелки.   У входа – суровые охранники «из местных» — категорически запрещают себя фотографировать, несмотря на то, что лица закрыты масками.  
А в это время активисты в захваченной ОГА начали «обживаться» в новом звании республики и формировать так называемое «временное правительство». Впрочем, подробностей о том, что происходит за дверями сессионного зала, где заседает «народный совет», соратникам перед зданием не сообщают. В толпе слухи: в лидеры прочат арестованных Павла Губарева и Роберта Доню, но вот утвердили ли кандидатов «депутаты», неизвестно.     
А ЕЩЕ  БЫЛ СЛУЧАЙ   Люди в масках пытались угнать троллейбусы   В понедельник нежданно – негаданно митингую нагрянули в ТТУ. Вполне мирно неизвестные «гости» хотели разжиться «ненужным» или, на худой конец поломанным, троллейбусом для того чтобы перекрыть дорогу возле расположенного неподалеку здания областного управления СБУ. 
  — В Трамвайно-троллейбусное управление по улице Щорса пришли 20 человек в масках и потребовали, чтобы им дали троллейбус для баррикад, — возмущен донецкий градоначальник Александр Лукьянченко.   
В милиции подтверждают – было дело, но до вызова правоохранителей не дошло. После буквально нескольких минут переговоров с начальством ТТУ, активисты ушли не солоно хлебавши и больше возвращались.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *