Верховная Рада приняла закон о государственных закупках

389352e3

ВР В четверг, 10 апреля, Верховная Рада Украины приняла в целом закон о государственных закупках.

За закон «Об осуществлении государственных закупок» со второй попытки проголосовали 226 народных депутатов. Как сообщают парламентские журналисты, Партия регионов и коммунисты за этот закон не голосовали.

В свою очередь Батькивщина дала 73 голоса, УДАР — 31, ВО Свобода -33, фракция Экономическое развитие — 28, Суверенная европейская Украина — 31 голос, внефракционные — 30.

В законе отсутствует нормаль об электронных торгах, поскольку народные депутаты планируют разработать отдельные законопроекты, где будет прописаны эта норма. 

В ближайшее время депутаты планируют принять и этот закон. В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте, заверил, что принятие этого закона позвонит сделать госзакупки прозрачными и открытыми.

По словам главы правительства, закон распространяется на все компании, в которых государство имеет 50% плюс одну акцию. По мнению премьер-министра, это позволит контролировать все закупки в энергетической сфере и фактически устраняет закупки «у одного участника».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *