Луценко: Сейчас нельзя проводить выборы в два тура

389352e3

луценко В условиях агрессии России против Украины проведение президентских выборов в два тура недопустимо. Об этом заявил экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

В условиях агрессии России против Украины проведение президентских выборов в два тура недопустимо. Об этом заявил экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По мнению Луценко, достойным ответом на вызовы настоящего должно быть объединение кандидатов на пост президента Украины – Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.

«Такой запрос продиктован внешней агрессией против нашей страны. В настоящее время сценарий вероятности срыва президентских выборов 50 на 50. Он был наглядно продемонстрирован в прошлые выходные в Восточных регионах Украины. Возможный захват нескольких окружных избирательных комиссий может подорвать легитимность проведения выборов. Именно поэтому демократы должны победить в первом туре», — настаивает Луценко.

Он считает, что это должно произойти через откровенные договоренности обеих демократических команд.

«С моей точки зрения, эти команды должны сделать три вещи, если действительно хотят вырваться из этих десяти лет заколдованного круга. Мы должны их подтолкнуть к движению вверх. И Тимошенко, и Порошенко, другие лидеры демократов, в том числе – внепарламентские, должны достичь соглашения об объединении усилий на президентских и немедленных парламентских выборах. Успешные реформы в странах Балтии и Грузии были возможны не благодаря президенту-реформатору, а благодаря тесному сотрудничеству президента-реформатора, премьера-реформатора и реформаторского большинства в парламенте», — отметил политик.

По мнению Луценко, публичное соглашение кандидата в президенты с кандидатом в премьеры и соглашение о создании нового большинства должно быть первым шагом. “Потом оба лидера должны очистить свое окружение от коррумпированных и непатриотичных людей. Также, чтобы не повторить ошибок 2005-го года, они должны публично пригласить к сотрудничеству формально побежденные восточноукраинские элиты, не связанные с кровавыми преступлениями Януковича», — убежден Луценко.

На вопрос, кто в чью пользу должен поступиться амбициями, он посоветовал искать ответ в результатах последних социологических опросов.

«Согласно обнародованным данным, партия «Батькивщина» должна поддержать Петра Порошенко на президентских выборах. Петр Порошенко должен, в свою очередь, предложить коалицию в будущем парламенте «Батькивщине» с правом выдвижения ею кандидата на должность премьера. Эта понятная формула обеспечит возможность общественного контроля за дальнейшим конструктивным взаимодействием этих ключевых демократических сил», — считает Луценко.

При этом он подчеркнул право «Батькивщины» выдвинуть «своего» главу правительства.

«Я не исключаю, что премьером от «Батькивщины» может быть Яценюк, Тимошенко, или другие умные и достойные партийцы. Этот вопрос уже решит сама партия. Возможно, большинство может сложиться и без «Батькивщины», но эта партия в оппозиции сделает новое большинство очень хрупким. Следовательно непопулярные, но очень неотложные реформы будет очень трудно проводить», — предположил политик.

Он также отметил, что передал такое виденье нынешней ситуации штабам обоих ведущих кандидатов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *