День радио. Что придумал А. С. Попов

389352e3

Открытие радио — важное явление. Как у любого большого результата, у данного изобретения большое количество творцов. Продолжительное время граждане одной седьмой части суши полагали основателем только нашего профессионального земляка А. С. Попова. Однако неужели способен человек в одиночку овладеть бескрайнее?

Радио энерджи украина — это передача информации на дистанцию при помощи электрических волн. Стало быть, правильно было бы думать первыми шагами к изобретению радио работы доктора института в Карлсруэ Генриха Герца, который в 1885—1889 гг. доказал концепцию и обосновал существование электрических волн опытно.

Никола Тесла обширно известен тем, что применял электрическое распространение для передачи энергии. В 1893 г. он спроектировал основные образующие радиосистемы, включая настроенные в отклик датчик и передатчик. По словам биографов научного работника, сделанная им модель имела все «симптомы радио».

Тесла обрисовал «резонансный эффект», с помощью которого прошедший через катушку индуктивности и конденсатор электросигнал повышенной частоты вполне может быть сообщен на существенное отдаление без кабелей.

Однако научного работника недостаточно занимала платная сторона изобретений. Запатентовав некие детали радиосистемы, он не сделал никаких шагов для ее внедрения.

Совершенно иначе вел себя итальянский радиотехник и бизнесмен Гульельмо Маркони. В 1896 году он удачно показал в Лондоне беспроводную передачу лапидарного знака азбукой Морзе, дал заявку на аттестат и, получив его летом 1897 года,  же организовал акционерское сообщество.

Аспект изобретения был в том, что Маркони применял датчик, спроектированный раньше А. С. Поповым, мимоходом взяв мысли из 17 патентов Н. Теслы, как заключительный затем не раз заявлял в частных разговорах.

Датчик Попова, к тому же, не вышел из ниотколе. В 1891 году французский учитель Эдвард Бранли спроектировал радиокондуктор, либо когерер, как его стали представлять позднее. «Труба Бранли» представляла собой пробирку с стальными опилками, которые под действием электрических волн строились в полосу, создавая посредник с малым противодействием.

Когерер после любого срабатывания оставалось взбадривать, чтобы восстановить дееспособность отвечать на волны. Британец Оливер Джозеф Лодж выдумал для данной работы особый часовой механизм, пихавший радиокондуктор через данные интервалы времени.

Разумеется, встряхиваемый по часам электроприбор можно было применять для передачи информации с огромными обмолвками, никто и не заикался о его платном внедрении.

Александр Степанович Попов длительное время разламывал голову, как же принудить электрическую волну «наиболее себя обслуживать» и автоматом возрождать чувствительность приемника. «Ньютоновым яблоком» для него стал спортивный жилой дверной звонок, как-нибудь оборвавший основательные рассуждения научного работника.

Модель вышла изысканной и простой. Срабатывая под действием радиосигнала, когерер подавал питание на обмотку реле. Контакты реле включали звонок в точности так же, как гости включают его нажатием клавиши. Молоток звонка бил по когереру и не соблюдал конструкцию опилок, быстро повышая противодействие. Реле отключалось, и вся модель реконструировала подготовленность к приему еще одного знака. Как позже сообщал О. Лодж:

«Попов первый принудил сам знак пробудить обратное действие, и этим новшеством мы должны Попову».

Утилитарное действие приемника первооткрыватель показал 25 мая (7 июня) 1895 г. на совещании Российского физико-химического сообщества. Сегодня мы помечаем данную дату как День радио — праздник работников всех областей связи.

За известием следовали иные отчеты и улучшения приемника, эксперименты и утилитарные сеансы радиосвязи между фрегатами, однако давать патентную заявку Попов не стал. Отчего?

Ученые разъясняют вольный отказ от патента секретностью. На самом деле, Александр Степанович в те годы вдохновлял в Минном офицерском классе и в Техническом учебное заведение Океанского ведомства. Он не только экспериментировал, применяя подвернувшийся по случаю прекрасно оснащенный физический офис, однако проектировал технологию беспроводный радиосвязи для отечественного военнослужащего ВМФ.

Предлог для секретности, очевидно, был, однако прошивала не скрыть в ранце. Закрытость не навредила Маркони применять плоды труда российского изобретателя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *