ВР приняла ряд решений в поддержку армии и Украины

389352e3

ВР Верховная Рада Украины приняла постановление «О режиме использования денежных благотворительных пожертвований на материально-техническое и медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины» (№ 4701).

За данное решение проголосовали 230 народных депутатов.

Постановлением предусмотрено, что обслуживание движения средств, которые поступают от физических и юридических лиц на счет Министерства обороны Украины в качестве денежных благотворительных пожертвований для обеспечения боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования Вооруженных сил Украины, осуществляется Государственной казначейской службой Украины с учетом таких особенностей: режим расходования средств (с применением государственных тендеров или без такого режима) устанавливается руководителем Министерства обороны Украины или уполномоченным им лицом, сообщает УНИАН.

Кроме того, платежные поручения на расходование средств подаются Государственной казначейской службой за подписью руководителя Министерства обороны Украины или уполномоченного им лица.

Также постановлением предусмотрено с целью эффективного расходования средств и предоставления возможности общественности осуществлять контроль за таким расходованием Министерство обороны Украины: ежемесячно обнародует на своем официальном сайте информацию об использованных средствах с указанием общего объема потраченных денег, стоимости конкретных закупок, их объемов по каждой позиции и главных качественных характеристик; ежеквартально публикует на своем официальном сайте сводную информацию об использованных средствах по направлениям (питание, техника, запасные части, смазочные материалы и т. п.).

Также Рада приняла постановление «Об инициативе международных переговоров по деэскалации ситуации вокруг Украины». За это решение проголосовали 232 народных депутата на закрытом заседании парламента 16 апреля.

Кроме того, в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (относительно гарантий в особый период) № 4369. за это решение проголосовали 228 народных депутатов из 281, зарегистрированного в сессионном зале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *